Поиск по этому блогу

вторник, 27 мая 2014 г.

Что делать, если вы опоздали на самолет?

Что делать, если вы опоздали на самолет?
То неловкое чувство, когда самолет улетел без вас…
Помню как 6 лет назад я собиралась в свой первый в жизни полет. Во время него я испытала не только все прелести этого процесса (теперь я безумно люблю летать), но и чувства, которые испытывает человек, опоздавший на свой рейс. 

Самые распространенные причины, по которым вы можете опоздать на самолет. 
Не успеть на регистрацию 
1.. Проспать или перепутать время/дату вылета. 
2.. Попасть в пробку по пути в аэропорт или у вас (у таксиста) может сломаться автомобиль. 
Что делать: если регистрация на рейс уже закончилась, это еще не значит, что билет можно выбросить. Особенно, если билет уже куплен в две стороны. В зависимости от тарифа, вы сможете обменять его на другой ближайший рейс, в котором есть свободные места. Для этого необходимо подойти к стойке вашей авиакомпании в аэропорту (если покупали билет напрямую) или связаться с посредником (например, турагентством), через которого его приобрели. Компания может выставить штраф за обмен (чем дешевле был билет, тем больше может быть штраф), но это будет все равно дешевле, чем покупать новый билет. 

Важно: такая схема не работает, если ваш билет был куплен по специальному или акционному тарифу и не подлежит обмену. Скорее всего, вам придется купить новый билет за полную стоимость. Также, если ваш билет имеет хотя бы одну пересадку, возобновлять придется все перелеты, так как автоматически они аннулируются. 

Или успеть на регистрацию, но опоздать на пересадочный рейс 
1. Заблудившись в чужом аэропорту. 
2. Опоздав на пересадку из-за задержки своего первого рейса. 
Что делать в варианте 1: найдите стойку вашей авиакомпании в аэропорту и объясните ситуацию. В этом случае сработает то же правило – вы сможете обменять свой билет на другой рейс по условиям тарифа (со штрафом или без) или же купить новый. 

Что делать в варианте 2: опоздать на рейс можно и не по своей вине, например, если ваш самолет вылетел из аэропорта с существенной задержкой и в итоге вы не успели на свой пересадочный рейс. 

Два перелета – один билет 

Если вы приобрели полный перелет одним билетом (даже если он содержит две разные авиакомпании), в таком случае все расходы обязана взять на себя авиакомпания, по вине которой вы опоздали. На что вы имеете право в таком случае: 

обменять ваш посадочный талон без штрафов и неустоек; 
бесплатный телефон, чтобы позвонить родным или знакомым и сообщить о вашей задержке; 
оплаченный номер в отеле, если ваш вылет состоится на следующий день; 
оплаченный обед или ужин, вода (в зависимости от продолжительности ожидания рейса). 
Просто свяжитесь с представительством авиакомпании и обменяйте свой билет. 

Два перелета – два разных билета 

В случае, если вы купили два перелета отдельно, и в результате задержки первого рейса опоздали на второй, ответственность за это лежит только на вас, так как вы не считаетесь трансферным пассажиром. Поэтому связывайтесь с представительством авиакомпании и обменивайте свой билет по условиям тарифа.

Полезные советы 
Побывав лично в такой ситуации несколько лет назад и наслушавшись историй знакомых, хочу поделиться несколькими советами, которые могут пригодиться и другим. 

Проверяйте даты и время вылета 

Особенно, если вы покупали билеты за несколько месяцев или полгода. Напомните себе точные даты вылета за неделю до запланированной поездки, а потом еще раз — за несколько дней. Не полагайтесь на свою память, потому что цифры можно очень легко перепутать. 

Рассчитывайте свое время с запасом 

Не стоит планировать прибытие в аэропорт в последнюю минуту, так как дорога может занять больше времени, чем обычно, например, к вам может не приехать или опоздать такси. Гораздо проще лишних полчаса почитать книгу в зале ожидания, чем тратить нервные клетки, опаздывая на рейс. 

Не покупайте билеты с короткими пересадками 

Если вы любитель экстрима, вам придутся по душе перелеты с 30-40-минутными пересадками. В противном случае, выбирайте промежутки между рейсами минимум в 1,5-2 часа. Так вы обезопасите себя от чрезмерной спешки и последствий возможных задержек вылета. 

Читайте условия своего тарифа 

Покупая самые дешевые или акционные билеты, обязательно ознакомьтесь с условиями их обмена и возврата, чтобы быть готовым к тому, за какие деньги можно будет вносить изменения в свои планы. 

Изучите информацию о пересадочных аэропортах 

Перед вылетом ознакомьтесь с тем, в какой терминал вы прилетаете, а из которого будете вылетать, насколько далеко друг от друга они находятся и сколько времени занимает передвижение по территории аэропорта (сможете ли вы дойти пешком или нужно будет ехать на автобусе или поезде). Так вы не будете теряться на месте и тратить время на поиски нужной информации, когда дорога каждая минута. 

Надеюсь, что эта информация и советы обезопасят вас от опозданий на самолет и других проблем во время перелета. 

Удачи! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий