Поиск по этому блогу

воскресенье, 25 мая 2014 г.

Восточный Ликбез. Стена Плача

Восточный Ликбез. Стена Плача

От разрушенного в 70 году н. э. Иерусалимского Храма осталась лишь одна стена – западная. Это Стена плача, привлекающая паломников со всего мира, приезжающих в Израиль. Их манит Храмовая гора в Иерусалиме и другие достопримечательности. И к Стене Плача идут путешественники, потому что она стала одной из главных святынь евреев.
Вряд ли об этом думал император римлян Тит, разрушающий храм. Кстати, на самом деле вышеназванная достопримечательность – Стена Плача является стеной укреплений Храмовой горы, а не остатком Иерусалимского храма. О том, что он будет разрушен предсказывал сам пророк Иеримия. Он же сказал, что Западная стена чудом уцелеет. После того, как евреи стали оплакивать здесь оба разрушенных храма (они пали в один день, но в разные годы) стена получила свое уникальное название.

Метраж ее длины равен 488. Интересно, но высота в 5 метров – это не полная высота стены. Немалая часть погребена под веками накапливающимся грунтом. Еще несколько фактов – огромные каменные блоки, из которых возведена стена ничем не скреплены – строительство велось без раствора. При этом стена стоит не вертикально, а имеет наклон, так как для устойчивости камни устанавливались уступами.

Ирод Великий, обхитрил Рим, начав строить стену не дождавшись разрешения. Гонец, явившийся с ответом от Октавиана Августа, принес следующую весть: «Не начал – не строй, начал – разрушь, закончил – пусть стоит». А стена то была уже готова, уж больно долго путешествовал гонец. Так и осталась святыня стоять до настоящего времени.

Комментариев нет:

Отправить комментарий