Поиск по этому блогу

понедельник, 12 мая 2014 г.

8 самых интересных фактов о пустыне Сахара.

8 самых интересных фактов о пустыне Сахара.

1. Сахара (с ар. "пустыня") - самая большая жаркая пустыня на Земле. Её площадь 9 400 000 квадратных километров почти равна площади США. Сахара располагается на территории Египта, Ливии, Туниса, Алжира, Марокко, Мавритании, Мали, Нигера и Судана. Пустыня делит африканский континент на две части: северную и южную.

2. Некоторые из песчаных дюн, вырастающих в пустыне, достигают в высоту 180 метров. Самая высокая точка пустыни - это гора Эми-Куси на территории государства Чад. Её высота составляет 3 415 метров. Звучит странно, но в зимний период верхушки гор покрыты снежными шапками.

3. В год в пустыне может выпасть меньше, чем 20 миллиметров осадков. Но, несмотря на то, что дожди могут не выпадать на протяжении нескольких лет подряд, иногда тут может пройти ливень, длящийся несколько дней. В 1879 и 2012 году в Сахаре на территории южного Алжира выпал снег.

4. Сахара только кажется полностью пустынной. На самом деле на её территории растёт около 500 видов растений и живёт немалое количество животных. Из домашних животных здесь можно встретить верблюдов и коз. А из диких животных - гепардов, антилоп, лисиц, гиен, змей, ящериц, варанов и некоторые виды птиц.

5. Основное население пустыни - это берберы и туареги. На её обширной территории проживают всего около двух миллионов человек. Самым распространённым языком общения среди них является арабский, хотя в некоторых частях пустыни широко используются берберские диалекты.

6. В Сахаре протекает некоторое количество подземных рек. В местах выхода грунтовых вод на поверхность возникают оазисы.

7. Тысячи лет назад почва Сахары была довольно плодородной. Тут жили слоны и жирафы. Но 6000 лет назад климат начал становиться более засушливым, пока не стал таким, как сейчас.

8. Исследования показали, что территория Сахары изменяется. Фотоснимки со спутников свидетельствуют о том, что площадь пустыни может как уменьшаться, так и увеличиваться.

Комментариев нет:

Отправить комментарий