Поиск по этому блогу

среда, 28 мая 2014 г.

Бедуины- обитатели пустыни.

Бедуины- обитатели пустыни.

Бедуины – это название, которое европейцы дали всем народам, народностям и племенам, издревле жившим в Аравийской пустыне, по роду занятий связанных со скотоводством и торговлей и ведущих кочевой образ жизни. Это общее название произошло от арабского слова «эль байда», что значит «пустыня», а бедуин – обитатель пустыни, кочевник. Фактически, в понятие «бедуин» не входит ни религиозная, ни этническая принадлежность, оно обозначает лишь место проживания и род занятий.
В Аравии бедуинские кочевые племена семитского происхождения жили более 4-5 тысячелетий назад, и в Африку, включая Египет, они пришли вместе с арабами-завоевателями в VII веке. Они расселились по всей Сахаре и заняли огромную территорию от Персии до Судана.
Бедуины живут племенем, которое состоит из нескольких кланов, а кланы уже делятся на семьи. Все семьи, составляющие клан, являются родственниками, кровные связи между членами клана ведут к одному источнику. Во главе племени стоит шейх, который регулирует все конфликты и решает все вопросы.
В стародавние времена в обязанности жителей пустыни входило помогать путникам и караванам, предоставлять пищу, отдых и ночлег. Сейчас это перестало быть первостепенной обязанностью бедуинов, но гостеприимство осталось.

Комментариев нет:

Отправить комментарий