Поиск по этому блогу

пятница, 30 мая 2014 г.

Именем Путина


Фото: Миша Джапаридзе / AP
Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов 29 мая предложил губернатору города Георгию Полтавченко назвать стадион на Крестовском острове «Путин-Ареной». Парламентарий отметил, что Путин так много сделал для развития спорта вообще и так сильно способствовал проведению Олимпиады-2014 в частности, что стадион просто обязан стать прижизненным памятником политику.
В честь российского лидера раньше уже предлагали назвать города, улицы, дома, аэропорты и даже горы. Где-то имя президента гордо красуется, а где-то все никак не появится. «Лента.ру» собрала самые известные попытки назвать что-нибудь именем Путина, удачные и не очень.
Где эти улицы…
В настоящее время улицы имени Путина есть в поселке Соколовый (Саратовская область), в селе Ольгети (Ингушетия) в коттеджном поселке Лобне (Московская область). О желании иметь улицу Путина говорили жители Челябинска. В России рвение назвать все и вся именем президента объяснима. Но соблазну угодить русскому лидеру поддались даже палестинские власти: в 2012 году в Вифлееме одна из улиц была переименована к прибытию Владимира Путина.
Чеченские власти вообще решили не мелочиться. По указу Рамзана Кадырова в Грозном именем Путина назвали целый проспект. Раньше он, кстати, был проспектом Победы.
В Санкт-Петербурге активисты с 2007 года воюют за переименование Баскова переулка в переулок Путина, так как именно там тогда еще будущий президент появился на свет. Топонимисты утверждают, что сделать это невозможно, потому что переименовывать улицы в городе можно только в случае, если им возвращается историческое название.
…где этот дом
Некоторым почитателям президента назвать целую улицу его именем сложно — то ли масштабы не позволяют, то ли отсутствие улиц. Например, в Зеленограде нет улиц вообще, только номера домов. Но и для зеленоградцев тоже нашелся выход. Серая панельная многоэтажка, которая раньше носила такой же серый и непримечательный номер 161, стала домом Путина после голосования среди жильцов. Официально решение жителей до сих пор не утверждено. Однако председатель домкома, который и выступил с данной инициативой, отмечает, что с момента принятия исторического решения в доме выросла культура поведения — все стали более приветливыми, вежливыми и улыбчивыми. Какнамекают некоторые СМИ, дом переименован, чтобы потом создать фонд дома Путина, который будет собирать деньги на капремонт.
Кстати, в 2008 году новосибирский депутат горсовета Эдуард Кожемякин предлагал переименовать в Путинский целый район Новосибирска — Ленинский. По мнению депутата, это было необходимо сделать за особые заслуги Путина в достижении стабильности в стране. Предложение поддержки не нашло. Зато сам народный избранник получил премию за смелую инициативу.
Путинграды
Многие патриоты России посчитали, что переименовывать дома и улицы для выражения своей любви недостаточно. Поэтому в честь Путина нужно переименовывать целые города. Можно сразу несколько.
В 2008 году активисты предлагали переименовать в Путинград город Ульяновск, в 2007-м — Саратов и Энгельс, предварительно объединив их воедино. В Путинград хотела переименоваться деревня Творогово в Красноярском крае. Впрочем, добиться одобрения инициативы не удалось.
Колхозы и помидоры имени Путина
В 2013 году в поселке Гигант Ковровского района Владимирской области появился Сельскохозяйственный производственный кооператив (СПК) имени Путина. У СПК есть свой сайт , где можно ознакомиться с новостями и работой кооператива. По словам основателей колхоза, имя лидера — гарант хорошего урожая и высоких надоев.
Еще один колхоз имени Путина с 2007 года действует в Алтайском крае. В 2001-м еще один колхоз имени Путина был создан в Иркутской области. Ему, к сожалению, великое имя никак не помогло: организация просуществовала месяц, а затем распалась на несколько крестьянско-фермерских хозяйств, названных уже именами их руководителей.
В свою очередь, в 2002 году челябинский селекционер-любитель Николай Егоров вывел сорт крупных (до 1.5 килограммов) морозоустойчивых помидоров под названием «Вова Путин». Но запатентовать томаты Егоров не смог.
Путин-гора
В 2011 году парламент Киргизии принял закон о присвоении одной из горных вершин имени Путина. Именем Путина назван один из пиков Тянь-Шаня высотой около 4,4 тысячи метра, который раньше никак не назывался.
Этот законопроект утвердил глава правительства Киргизии Алмаз Атамбаев незадолго до своего визита в Москву, в ходе которого обсуждалась важная для республики тема отмены пошлин на экспорт нефтепродуктов.
Путин-аэропорт
В 2012 году в Горно-Алтайске предложили назвать именем Путина местный безымянный аэропорт. С инициативой выступил ветеранский актив Усть-Канского района, отметив, что воздушная гавань была отремонтирована только после первого визита главы государства. Впрочем, местные власти решили идею отклонить.
Путин-бар
В Иерусалиме целую улицу и целые дома Путину решили не выделять и ограничились просто баром, зато в самом центре, рядом со Свято-Троицким кафедральным собором, резиденцией архимандрита и центральным отделением иерусалимской полиции.
В России бар «Путин» был открыт в Челябинске. Внутри висят портреты президента, в меню есть шашлык «Вертикаль власти», молочный коктейль «Когда Вовочка был маленький», сухарики «ВВП».
Путин-коктейль
В Санкт-Петербурге работал ресторан «SYKA ЛюбоFF», в меню которого значился коктейль «Путин — мой». Для любителей чего-нибудь покрепче была водка «Путинка» и икра «Путина» (с ударением на второй слог). Но кроме как икрой Путина ее никак не называли.
В Латвии тоже есть водка Putin. Правда, производитель утверждает, что сей горячительный напиток в бутылке с российским триколором назван не в честь нашего светила, а в честь дерева с красными ягодами, которое растет в Литве, — putinas.
Путин-храм
В 2001 году в Ростовской области началось строительство Храма в честь членов семьи Романовых и в память избрания Владимира Путина президентом. Увы, из-за недостатка финансирования работы были остановлены. В селе Большая Ельня Нижегородской области действует секта «Матери Фотинии Светоносной». Секта объявила Владимира Путина святым. Портрет Путина висит в храме рядом с иконостасом. Сектанты считают его мироточивым. Основательница секты, матушка Фотиния, считает, что «Путин, как и апостол Павел, пришел в мир, чтобы обратить в истинную веру как можно больше людей».

Комментариев нет:

Отправить комментарий