Поиск по этому блогу

воскресенье, 18 мая 2014 г.

Как принято здороваться у разных народов мира

Как принято здороваться у разных народов 


В век высоких технологий, когда со знакомыми уже чуть ли не чаще приходится здороваться коротким текстовым сообщением, чем простым рукопожатием, особенно интересно узнать об интересных традициях приветствия в разных уголках земного шара. О некоторых из них мы вспомним в этом очерке.
Пожалуй, одна из наиболее любопытных традиций приветствия существует в Новой Зеландии у местного коренного народа маори. Традиционный обряд при встрече носит название "хонги" и представляет собой соприкосновение носами и продолжительное трение оными друг о друга. Вообще, отношение к встрече гостей у представителей народа, некогда практиковавшего каннибализм, серьезное - тут есть и другие красочные церемонии, что, впрочем, свойственно многим традиционным культурам.
В программе посещения Новой Зеландии у высоких гостей, кстати, нередко фигурирует визит к маори, а получить от его представителей традиционное приветствие "хонги" - высокая честь.
Трение носами, однако, в мире более известно как "эскимосский поцелуй", распространившийся благодаря изучению традиций и культуры северных народов. Эскимосское приветствие "куник" - это соприкосновение носами, либо прикосновение носом к другой части лица знакомого при встрече. Здесь это не столько выражение уважения к высокому гостю, сколько знак привязанности, и обычно так встречают близкого родственника или возлюбленного. Происхождение такого приветствия вероятнее всего объясняется большим количеством одежды, которую вынуждены носить жители севера: собственно, нос порой является единственной открытой частью тела. Есть у эскимосов и менее нежные знаки приветствия, например, стукнуть знакомого кулаком по плечу при встрече.
Незнание таких традиций может обернуться конфузом для путешественника, ведь некоторые знаки приветствия, внешние схожие, имеют у разных народов небольшие, но важные отличия. Например в Гамбии, где как и на западе здороваются посредствам рукопожатия, страшно оскорбится человек, которому подадут левую руку. В других же центральных африканских странах полагается подавать при встрече обе руки, и никак иначе.
Помимо рукопожатия самым распространенным знаком уважения при встрече является поклон. Однако и традиционное восточное преклонение головы не так просто как кажется. Например, в Китае этот обряд различается у мужчин и женщин. Если первые при встрече должны сложить руки перед собой и поклониться, то последним необходимо провести соединенными руками вдоль тела. В Тайланде похожее приветствие несколько сложнее: от положения сложенных рук при поклоне зависит то, насколько сильно вы выражаете уважение встречному: чем выше положение рук, тем больше почтение. В Японии же вся суть не в руках, а в глубине и продолжительности поклона.
Кстати, и поклон со сложенными руками, и рукопожатие, по мнению многих исследователей, изначально имеют один и тот же смысл: показать встречному отсутствие агрессии через демонстрацию отсутствия в руках оружия.
Существуют и крайне эмоциональные формы ритуалов приветствия. В порядке вещей в странах Южной Америки бурное выражение счастья и радости при встрече, пусть даже в последний раз встретившиеся виделись лишь вчера вечером. Рукопожатия переходят в объятья, те в свою очередь в поцелуи. Впрочем, даже экспрессивным латиноамериканцам далеко до жителей Андаманских островов, где при встрече, согласно ритуалу, полагается плакать, обнявшись за шею.

Комментариев нет:

Отправить комментарий