Поиск по этому блогу

среда, 22 мая 2013 г.

Волшебные очки Googlе....


Волшебные очки Google: показаны публике в июне 2012-го, продажа с весны 2013-го

Очки дополненной реальности
Google не имеют стекол, зато у них есть крошечный прозрачный экран возле правого глаза, который накладывает виртуальные информационные картинки на рельный мир. Взглянув в окно, человек видит маленький кружок с сегодняшней температурой, на здании высвечивается информация о нем из Википедии, можно увидеть список дел на сегодня, человека, с которым говоришь по телефону, и т. д. Очки понимают голосовые команды. Работают на операционной системе Android.

Слухи о том, что
Google создает очки дополненной реальности, ходили давно, но подтвердились они только в апреле. В ролике Project Glass: One day главный герой с помощью очков общался с друзьями, фотографировал, планировал маршруты, — в общем, без помощи какого бы то ни было прибора в руках делал все то, что мы привыкли делать со смартфонами. Хотя видео скорее напоминало концепт технологии, чем показывало реальный продукт, уже в июне 2012 года Google открыл предзаказ для разработчиков софта — за $1500 весной 2013 года можно будет получить не очень презентабельный на вид прототип, в котором, однако, по словам Сергея Брина, зашита довольно мощная начинка. И не исключено, что уже в конце того же года (или в начале 2014-го) очки пойдут в продажу.

Возможно, умные очки станут универсальным
iPad и смартфоном одновременно и создадут новую нишу гаджетов и приложений для них. А может быть, превратятся в редкое развлечение или станут «гаджетом для военных». Пентагон уже инвестировал в разработку контактных линз дополненной реальности iOptik, позволяющих очень быстро получать разнообразную информацию об окружающем мире. Они пока что далеки от идеала и для «корректной работы» требуют дополнения в виде очков.

Комментариев нет:

Отправить комментарий