Поиск по этому блогу

понедельник, 27 мая 2013 г.

Почему мужчины склонны считать себя более привлекательными, чем есть на самом деле?

Почему мужчины склонны считать себя более привлекательными, чем есть на самом деле?

Психологи из Колледжа Уильямса совместно с коллегами из Техасского университета в Остине выяснили, что мужчины склонны к самообману, когда речь заходит о степени их обаяния. Особенно, если хотят секса на одну ночь или потенциальная партнёрша им сильно понравилась.

«Он думает, что она думает» и наоборот. Пожалуй, сложно найти другую такую область человеческих взаимоотношений, как поиск партнёра для секса, когда мы стараемся тщательно просчитать, какое впечатление произвели на собеседника.

Как склонны себя оценивать после флирта мужчины и женщины исследователи выяснили в ходе эксперимента. Они пригласили 103 представительницы прекрасного пола и 93 — сильного. Для начала им предложили ответить на вопросы типа «она(он) думает, что я такой привлекательный и скорее всего «да»». Далее в течение трёх минут каждый из них разговаривал с тремя потенциальными партнёрами. После чего опять отвечали на вопросы о степени своей привлекательности и шансов на «секс на одну ночь» с точки зрения собеседника. А также, что они подумали в этом отношении о каждой своей новой знакомой (знакомом).

Выяснилось, что женщины, как правило, склоны себя недооценивать в том, насколько они понравились собеседнику. В тоже время мужчины, напротив, зачастую считают, что потенциальная партнёрша от них просто без ума.

Как объясняют психологи, завышенная самооценка, даже если она ошибочна, толкает мужчин вести себя более решительно с женщинами. И это, в конечном итоге, повышает их шансы на продолжение рода. Так что, как видим, с точки зрения эволюции, мужская переоценка собственного обаяния, вполне оправдана…



Комментариев нет:

Отправить комментарий