Поиск по этому блогу

вторник, 14 мая 2013 г.

Курорты Иссык-Куля..фото разных лет...



С холмов Сары-Былтык нужно по ущелью Джиланды спуститься к реке Ач-Суу. Вдоль ее берега дойти до слияния с ее правой составляющей, откуда можно пройти на курорт Ак-Суу, известный своими горячими минеральными источниками.

Их целебные свойства давно известны местным жителям. Ещё более чем сто лет тому назад во время посещения Прииссыккулья П П. Семеновым-Тян-Шанским теплый ключ на выходе своем из-под земли был отделен в довольно просторный бассейн, обложенный гранитом. В 1897 году у источников был построен санаторный корпус для офицеров и солдат: пограничных застав. Курорт расположен в теснинах на дне узкого ущелья на самом берегу бурной реки, которая раньше называлась Адма-Булак. Мы будем придерживаться этого старого наименования. Правый склон теснин покрыт еловым лесом, а выше теснин, там, где на склонах нет уже скал, среди елей высажены сосны которые здесь довольно хорошо акклиматизировались. Чтобы осмотреть весь этот красивый склон, нужно сначала спуститься к курорту, а затем по лесистому склону подняться на седловину.

То, что с седловины, известной под названием Орток, открывается взору туристов, сторицею окупит все затраченные на подъем усилия. По гребню, разделяющему ущелья Ак-Суу и Алма-Булак, рекомендуем подняться на запад до червой небольшой вершинки. Отсюда можно увидеть знаменитую Аксуйскую стену (5020 м), напоминающую по своим контурам равнобочную трапецию. Перед стеной тянется лесистое ущелье Ак-Суу. Не менее красиво и ущелье Алма-Булака, уходящее на восток к своим истокам. На этом можно закончить путешествие. Вернемся на седловину, и с нее спустимся к курорту, от которого можно доехать до Пржевальска.


Озеро Иссык-Куль. На заднем плане — санаторий «Голубой Иссык-Куль». Фото 1969г

Расположен на Чолпон-Атинской курортной территории, открыт в 1965 г. Функционирует круглогодично. Расчитан летом - на 1000 коек, зимой - на 400.

Курорт "Джеты-Огуз" в 1911 году...

Комментариев нет:

Отправить комментарий