Поиск по этому блогу

вторник, 14 мая 2013 г.

Хан-Тенгри, фото Г.Мерцхбахера 1902 г.


В 1891 году Мерцбахер совершает экспедицию в отдаленный и на тот момент практически неизученный район Кавказских гор. Результатом этого путешествия стал двухтомник " Aus den Hochregionen des Kaukasus " вышедший в 1901 году. Позже альпинист совершил две экспедиции в горах Тянь-Шаня. В 1902 году он впервые совершил восхождение на Хан-Тенгри. Поднимаясь с севера экспедиция была отделена от пика Сарыджазским хребтом и ледником Северный Иныльчек. (это привело к открытию того, что Хан-Тенгри не находится на главном водоразделе Тянь-Шаня, как раньше было принято считать.)

Не взяв Хан-Тенгри, группа отправилась на пик Мраморной Стены, прежде чем вернуться зимовать в Кашгар.

Изучая условия восхождения на Хан-Тенгри Мерцбахер понял, что восхождение требует большой и хорошо организованной экспедиции. Он писал в своем дневнике, что Тянь-Шань это не место для амбиций.

Хотя альпинисту и не удалось покорить великий пик, ему удалось достигнуть подножья Хан-Тенгри и открыть самый большой ледник в миру (Иныльчек) и составить подробную карту хребта Тенгри Таг (однако, ученый почему-то пропустил Пик Победы). Имя Мерцбахера навсегда запечатлено в Кыргызстане, благодаря открытию удивительного озера, которое носит его имя.

В 1902 году немецкий географ Готфрид Мерцбахер с тирольскими проводниками впервые достиг подножья Кан-Тоо (семёновского Хан-Тенгри) и, пройдя по леднику Южный Иныльчек, установил, что эта пирамида находится не в узле главного хребта (там господствует двуглавый пик Шатер (6 700 м), а к западу от него на коротком высоком отроге, названном хребтом Тенгри-Таг. Высоту её он определил, как 7 200 м.

В трудах Мерцбахера, хранящихся в библиотеке Германского альпинистского Общества (
DAV) в Мюнхене, можно увидеть прекрасно выполненные фотографии Хан-Тенгри с севера и с юга. И граница, которая по Кашгарскому протоколу 1882 года должна проходить через высочайший пик Хан-Тенгри, вместе с горой Кан-Тоо «переезжает» еще на 12 км к западу по хребту Тенгри-Таг.


Комментариев нет:

Отправить комментарий