Поиск по этому блогу

пятница, 24 мая 2013 г.

Гениальные идеи из книг...



Часто писатели на страницах своих книг описывают идеи, которые получают материальное воплощение лишь годы спустя.

1. Наушники

Рэй Брэдбери «придумал» самый популярный формат наушников на сегодня — так называемые «капельки».

В книге «451 градус по Фаренгейту» он писал: «В ушах у неё плотно вставлены миниатюрные «Ракушки», крошечные, с напёрсток, радиоприёмники-втулки, и электронный океан звуков — музыка и голоса, музыка и голоса — волнами омывает берега её бодрствующего мозга».

Роман написан в 1950 году, сами понимаете, какие в то время были наушники!

2. Атомная бомба

Словосочетание «атомная бомба» впервые употребил писатель Герберт Уэллс. Оно появилось на страницах его произведения «Освобожденный мир».

Что интересно, книга вышла в свет в 1913 году, ещё до начала Первой мировой войны. Как известно, сама бомба была применена только в конце Второй мировой, в 1945 году.

3. Рекламная игра слов

В «
Generation П» Виктор Пелевин придумал слоган для позиционирования газированного напитка: «Спрайт— не кола для Николы».

Вскоре на свет появилась торговая марка кваса «Никола» со слоганом «Квас — не кола, пей Николу».

4. Схема отмывания денег

В гоголевских «Мёртвых душах» дана гениальная преступная схема. Главный герой покупал то, чего нет по факту, но есть «на бумаге».

Отсюда берёт начало современная практика «левых» заказов подрядным фирмам, когда деньги уходят за работу, которая выполнена только по документам.

5. Подводные лодки

Жюль Верн в книге «20 000 лье под водой» описал новый тип судов — подводную лодку. В те времена (шёл 1869 год) идея «глубинного корабля» только рождалась, и «Наутилус» стал воплощением технического прогресса.

6. Шахматный парадокс

В повести братьев Стругацких «Полдень,
XXII век» упоминается система «Каспаро-Карпова» — метод, который использовали для снятия «копии» мозга и построении его математической модели.

Произведение было опубликовано в 1962 году — Анатолию Карпову тогда было только 11 лет, а Гарри Каспаров ещё не родился!
Кошмарные медицинские инструменты прошлого

Нам посчастливилось жить в эпоху, когда в арсеналах докторов уже нет тех ужасающих приспособлений, которые вы увидите ниже:


Комментариев нет:

Отправить комментарий