Поиск по этому блогу

воскресенье, 26 мая 2013 г.

Узгенская башня...


Цветная фотооткрытка начала XX. Виды города  Узген(Узгент).

Узген (тогда Узгент) находился в Андижанском уезде Ферганская область (Российская империя).

Расположен в 54 км от города Ош, на правом берегу реки Карадарья (бассейн Сырдарьи). Город Узген расположен между крупными городами Ош и Джалал-Абад южного региона Киргизской Республики. Узген среднего размера город, предоставляющий сети торговых точек, различные услуги, включая услуги предприятий по переработке агропромышленной продукции для близлежащих территорий.

Узген является одним из древнейших городов Киргизии, насчитывающий более двух тысячелетий. Возник во II—I вв. до н. э. как центр торговли на пути из Ферганской долины в Кашгар.

В средние века город являлся важным центром на торговом пути из Средней Азии в Кашгар. В XII веке был второй столицей государства Караханидов. Его памятники являются уникальным историко-культурным наследием. Имеется минарет высотой 44 м, построенный в начале XII века, когда город был столицей династии Караханидов. Рядом располагается мечеть и медресе, а также мавзолей. В мавзолее похоронены представители династии Караханидов.

В городе имеются остатки крепости, мазары и погребения святых и знаменитых людей XI—XII веков, другие археологические объекты. Хорошо сохранены мечети XIX века. Все эти сооружения были отреставрированы при помощи международных организаций.
Современное фото башни.

Комментариев нет:

Отправить комментарий