Поиск по этому блогу

вторник, 21 мая 2013 г.

Как вычислить психопата по разговору?

Как вычислить психопата по разговору?

Психопатов в вашем окружении намного больше, чем вы думаете, и их вовсе необязательно отличает безумный взгляд и бредовые россказни.

Современный психопат — это хитрый манипулятор, который, тем не менее, все равно выдает себя по ряду признаков, которые выявили специалисты, выискивающие закономерности в речи заключенных убийц.

Исследователи попросили 52 убийц, 14 из которых были признаны психопатами, детально описать совершенные ими преступления. Полученные данные были обработаны специальной программой, которая показала, что заключенные-психопаты при воспоминаниях о своих злодеяниях оставались довольно безучастными и не проявляли никаких особых эмоций.

Описывая события, приведшие их за решетку, они выстраивали причинно-следственные связи, которые толкнули их на преступление, и сосредотачивали внимание на том, что пошли на убийство из-за нехватки денег или еды.

Все мы сознательно контролируем свою речь, однако "фильтруем", в основном, глаголы и существительные, забывая, например, о предлогах. Психопаты, к примеру, любят предлог "для" и союз "чтобы". Точно так же ускользает от нашего внимания и то, что, в зависимости от нашего состояния, некоторые слова мы произносим с нажимом, поясняет Джеффри Хэнкок, ведущий исследователь и адъюнкт-профессор в области коммуникаций Университета Корнелла.

"Самое прекрасное — это то, что такие вещи происходят бессознательно", — отмечает Хэнкок. Это "бессознательное" раскрывает динамику психологического состояния оратора, когда он сам даже и не подозревает об этом.

Пожалуй, тут стоит пояснить, кто такие психопаты. Психопатия — это не душевный недуг, а склад характера, пусть и аномальный. Граждан с подобными отклонениями насчитывается примерно около одного процента от общего числа населения планеты и до 25 процентов — среди правонарушителей-мужчин. Как правило, психопаты глубоко эгоистичны и неэмоциональны. Исследователи-криминалисты отмечают, что, похоже, о таком понятии, как совесть, психопаты вообще не имеют ни малейшего представления.

Кроме того, психопаты хитры и способны манипулировать окружающими, что делает их весьма изворотливыми собеседниками, особенно когда дело касается допроса. Майкл Вудфорт, соавтор исследования и психолог Университета Британской Колумбии, замечает: "Это невероятно! Вы можете потратить на них два-три часа и уйти с чувством, что вас загипнотизировали".

Именно это ощущение, кстати, и натолкнуло авторов исследования на мысль о том, что речь психопатов имеет отличительные особенности, которые действуют на обычных людей, как удав на кролика.

Рассматривая эмоциональную составляющую речи убийц, Хэнкок с коллегами обратили внимание на то, что при описании своих преступлений те пользовались в основном прошедшим временем. Помимо этого, их речь изобиловала всевозможными "м-м-м" и "э-э-э". Несмотря на то, что такими паузами пользуются абсолютно все люди, психопатам их требуется больше, чтобы выгадать некоторое время на раздумья. Окружающим, как ни странно, это кажется признаком здравомыслия — мол, человек взвешивает свои слова.

На мир психопаты привыкли смотреть с чисто прагматической точки зрения. Рассказывая о чем-либо, они часто используют подчинительные союзы — "поскольку", "таким образом, что…" и так далее. Это, по мнению авторов исследования, свидетельствует о том, что психопаты рассматривают свое преступление как закономерный итог разработанного ими плана.

Комментариев нет:

Отправить комментарий