Поиск по этому блогу

пятница, 31 мая 2013 г.

Почему одни люди добиваются успеха и богатства, а другие нет? Что объединяет всех успешных людей?

Вы когда-нибудь задавались вопросом «Почему одни люди добиваются успеха и богатства, а другие нет?» « Что объединяет всех успешных людей?»

На мой взгляд, самое главное, что есть у всех успешных людей – это мечта. Мечта, к которой они идут, невзирая на препятствия, трудности и недоверие людей.

В подтверждение своих мыслей приведу некоторые факты из жизни самых богатых людей.

Я всегда знал, что буду богатым, не сомневался в этом ни на минуту. Уоррен Баффет

Уже в возрасте 6 лет у Уоррена Баффета начали проявляться черты капиталиста. Он продал своей семье упаковку Кока-Колы за $3, которую приобрел в магазине своего деда за $1,5. Вот так молодой бизнесмен заработал свой первоначальный капитал.

К 17 годам будущий миллиардер уже заработал капитал в $5 тыс. (если перевести на сегодняшние деньги, то это приблизительно $42 тыс.) Меньше всего привлекала его в то время школа, со своими скучными предметами, где ничего не рассказывали о финансовой грамотности. Хотя при всем при этом учился Уоррен на отлично, а школьные задания ему казались слишком легкими и банальными.



Кто работает целый день, тому некогда зарабатывать деньги. Д. Рокфеллер

У Джона Рокфеллера еще в школе родилось 2 мечты: первая – это заработать 100 тыс. долларов, и вторая – дожить до 100 лет. С первой мечтой он справился легко, перевыполнив ее в сотни раз. Его личное состояние в 1917 году составляло 1 млрд. долларов или 2,5% торгового ВВП Америки. Джон тогда мог бы на эти деньги год содержать всю страну.

Со второй мечтой было труднее. До такого возраста доживал лишь один человек из 100 тысяч. Когда Джон Рокфеллер отметил свое 96-летие, все подумали, что для этого человека не существует никаких преград. Страховая компания выплатила ему 5 млн. долларов в честь этого события. Но 23 мая 1937 года Джон Рокфеллер умирает от сердечного приступа, так и не дожив до заветной даты чуть более 2 лет.

Не всем мечтам суждено сбываться, но Джон Рокфеллер максимально приблизился к своей мечте. Мы не знаем, делал ли Рокфеллер коллаж своей мечты, но она всегда была его маяком.

С детства Рокфеллер отсчитывал 10% своих доходов баптистской церкви. В 1905 году эта сумма составила 100 млн. долларов.

На его средства в 1892 году был основан Чикагский университет, а в 1901 году появился Медицинский институт имени Рокфеллера, годом позже — Всеобщий образовательный совет и в 1913 году — Фонд Рокфеллера. Под конец жизни Рокфеллер раздал до полумиллиарда долларов, почти столько же унаследовал его единственный сын Джон Рокфеллер-младший.



В будущем на рынке останется два вида компаний: те, кто в Интернет и те, кто вышел из бизнеса. Билл Гейтс

Билл Гейтс вошел в список миллиардеров, когда ему было всего 31 год. Тринадцать лет он считался самым богатым человеком в мире (с 1996 по 2007 год и в 2009 году). На 2011 год его капитал насчитывает $ 56 млрд. и он уступает только мексиканцу Карлосу Слиму Элу у которого $ 74 млрд.

Вместе со своей женой Мелиндой они создали благотворительный Фонд Билла и Мелинды Гейтс и за последние 17 лет пожертвовали более 28 млрд. долларов США.



Богатство- это огород, где нужно делиться плодами, а не деревьями. Карлос Слим Элу

Еще школьником, Карлос Слим начал играть на биржевом рынке, а после покупки ряда прибыльных акций в возрасте 17 лет заработал свой первый миллион долларов. Основной свой капитал он вкладывает в страховой бизнес и сеть магазинов с товарами народного потребления. Со временем он все больше захватывал промышленный рынок Мексики.

Во время кризиса 1982 года он купил 20% акций обанкротившейся мексиканской телекоммуникационной компании «Telmex», почти за $2 млрд.

Благодаря росту акций ведущих телекоммуникационных компаний за последние два года кошелек Карлоса увеличился более чем в два раза. По подсчетам Forbes за 2011 год Карлос Слим Элу владеет капиталом в $ 74 млрд и своего ближайшего конкурента Билла Гейтса он опережает на $ 18 млрд!



Когда вам кажется, что весь мир ополчился против вас, помните, что аэроплан летит против ветра, а не по ветру. Генри Форд

Генри родился в бедной семье ирландских эмигрантов. Он с детства любил «покопаться» в технике и его главными детскими игрушками были гайки и инструменты. Вся улица знала, что мальчишка отлично разбирается в технике. Бросив свое обучение в школе, Генри устроился механиком в одну из компаний Детройта. А в свободное от работы время собирал свой первый автомобиль.

Тот, кто страшится неудачи, ограничивает свои возможности. Неудача – это только шанс начать с начала, действуя более разумно. Генри Форд

Однажды, Генри Форду пришла в голову мысль создать мотор, в котором будут объединены в одном блоке 8 цилиндров . Он собрал вместе всех своих инженеров и дал им указание создать этот мотор. Инженеры сразу сказали: «Это не возможно!»

«Мне не важно, сколько времени и денег на это уйдет! Я хочу, чтоб он стоял на моем автомобиле» – ответил он.

Инженерам ничего не оставалось делать, как приступить к работе. Они месяц за месяцем ломали свои головы над этим вопросом, но ничего не получалось. Через год, они снова сказали Форду, что это невозможно и у них ничего не вышло. Но вместо того, чтоб уволить их, он их оставил и сказал: «Все возможно! Продолжайте работать. Я хочу видеть результат». Вскоре наступил тот знаменательный день, когда удалось создать двигатель с 8 цилиндрами. Форд добился своего, потому что твердо верил в успех.



Чем активнее ты пробуешь что-то новое, тем больше у тебя шансов наткнуться на что-то действительно стоящее. Сергей Брин

Будучи аспирантом, Сергей Брин со своим другом Ларри Пэйджом создают уникальную поисковую страничку BackRub на сайте своего университета, которая находила информацию по специальной системе ранжирования. Но вскоре ее пришлось закрыть по причине перегрузок сервера сайта.

И теперь перед друзьями возник вопрос: «Закончить учебу или бросить ее и посвятить себя главному проекту в их жизни». И они начали поиск инвесторов, которые согласились бы вложить свои деньги в их поисковую систему. Судьбоносной была встреча с опытным интернет-бизнесменом Энди Бехтольшаймом, который выделил им сумму в $100 тыс. Но Энди в спешке совершил ошибку, выписав чек с неправильным названием Google Inc. Первоначально компанию планировали назвать Googol – это число со ста нулями после единицы, подразумевая огромную поисковую базу. Через неделю(это был 1998 год), они регистрируют Google Inc. с капиталом в $ 1 млн.



Каждый из этих успешных людей всю свою жизнь шел к своей цели, нисколько не сомневаясь в успехе. Вот это и есть самое важное в достижении своей мечты – верить и действовать.

Тот, кто страшится неудачи, ограничивает свои возможности. Неудача – это только шанс начать с начала, действуя более разумно. Генри Форд

Комментариев нет:

Отправить комментарий