Поиск по этому блогу

вторник, 14 апреля 2015 г.

Кыдыр аке, 1900 жылкы сүрөт

Известен Кыдыр Аке как крупный государственный и общественный деятель Кыргызстана 19 века, дипломат и мыслитель. Он проявил себя как мудрый государственный политик. В возрасте восемнадцати лет Кыдыр Аке стал волостным рода Арык и впоследствии переизбирался 6 раз подряд. Он завоевал уважение и любовь иссык-кульского народа своим благородным отношением, человечностью, добродушием, правдивостью, добротой, щедростью.
Кыдыр Аке был приглашен русским царем на празднование 300-летия династии Романовых в город Санкт-Петербург. В архивах также хранится его фотография, где он преподнес в дар царю детеныша азиатского тигра. После этого события он стал известен среди русского населения. За большой вклад в дружбу кыргызского и русского народов русским царем ему было присвоено звание полковника.
Кыдыр Аке занимался не только разрешением споров, он также был веселым заводилой среди своих товарищей. Смолоду играл на комузе, исполнял известные мелодии. До сих пор музыканты исполняют мелодию «Кыдырдын арман күүсү» или «Төгөчү күү».

Комментариев нет:

Отправить комментарий