Поиск по этому блогу

суббота, 22 февраля 2014 г.

Единственный японец, выживший во время гибели «Титаника», в Японии считается трусом

Единственный японец, выживший во время гибели «Титаника», в Японии считается трусом

Масабуми Хосоно был единственным японцем на борту «Титаника» — он работал государственным служащим в японском министерстве транспорта. Во время своей миссии в России и Лондоне он оказался на борту «Титаника» в качестве пассажира, путешествующего вторым классом.

Стюард разбудил его после того, как «Титаник» уже столкнулся с айсбергом. Хосоно выбрался на палубу и с ужасом понял, что спасательных шлюпок почти не осталось. В одной из последних лодок были места ещё для двух человек. Ему удалось добраться до Сан-Франциско, где его впоследствии прозвали «счастливым японским парнем».

Когда Хосоно вернулся в Японию, он был провозглашён трусом и временно потерял работу. Школьные учебники характеризовали его как бесчестного и безнравственного человека, поскольку в Японии думали, что он, спасшись, предал дух самурая и ушёл от самопожертвования.

Люди считали, что он должен был утонуть вместе с кораблём. Хосоно прожил остаток своей жизни в стыде, а его плохая репутация преследовала его семью долгие годы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий