Поиск по этому блогу

понедельник, 24 февраля 2014 г.

10 великолепных романов Нобелевских лауреатов

10 великолепных романов Нобелевских лауреатов

1. Жозе Сарамаго — "Слепота"
Жозе Сарамаго - крупнейший писатель современной Португалии, лауреат Нобелевской премии по литературе (1998).
Жителей безымянного города безымянной страны поражает загадочная эпидемия слепоты. В попытке сдержать ее распространение власти вводят строжайший карантин и принимаются переселять всех заболевших в пустующую загородную больницу под присмотр армии. Главные герои романа - не уберегшийся от болезни врач-окулист и его жена, имитирующая слепоту, чтобы остаться с мужем, - ищут крупицы порядка в мире, который неудержимо скатывается в хаос...

2. Эльфрида Елинек — "Пианистка"

Роман "Пианистка" (1983), имевший сенсационный успех в Европе и США, - знаковое произведение современной литературы, впервые выходящее на русском языке. А экранизация "Пианистки", переосмысленной знаменитым режиссером Михаэлем Ханеке, получившая Гран-При на Каннском фестивале 2001 года и неофициальный статус "первого значительного произведения киноискусства нового столетия", с триумфом шествует по экранам Европы.

3. Джон Максвелл Кутзее — "Бесчестье"

Самый загадочный писатель из всех нобелевских лауреатов, дважды удостоенный премии "Букер" и ни разу не явившийся на вручение, посвятивший нобелевскую речь не кому-нибудь, а Робинзону Крузо, человек, само имя которого долго оставалось загадкой.
"Бесчестье" - возможно, главный роман писателя. Герой книги, университетский профессор, из-за скандальной истории со студенткой лишается буквально всего - и работы, и благорасположения общества.
Роман-полемика, ответ писателя на вопрос, в свое время поставленный Францем Кафкой, - быть или не быть человеку, если жизнь низвела его в глазах окружающих до состояния насекомого, стать ли ему нулем или начать с нуля.

4. Имре Кертес — "Без судьбы"

Роман лауреата Нобелевской премии, венгерского писателя Имре Кертеса "Без судьбы" во многом автобиографичен. Как и юный герой романа, Кертес пятнадцатилетним мальчиком попал в гитлеровские лагеря. Ему повезло - в отличие от миллионов жертв Холокоста он, пройдя Освенцим и Бухенвальд, остался жив.
Многие писатели пытались и еще будут пытаться подвести итоги XX века с его трагизмом и взлетами человеческого духа, итоги века, показавшего людям, что такое Холокост. Но так, как это сделал Имре Кертес, не смог, кажется, сделать пока никто.

5. Томас Манн — "Волшебная гора"

История об обитателях дорогого туберкулезного санатория в Швейцарских Альпах, где время течет незаметно, жизнь и смерть как бы утрачивают смысл и значимость, а мельчайшие нюансы человеческих отношений, напротив, приобретают болезненную остроту.
Любовь, веселье, дружба, вражда, ревность - для обитателей санатория все эти чувства словно отмечены тенью небытия.
Кто-то из них выздоровеет и навсегда покинет Альпы. Кто-то умрет.
Но никто еще не знает, какой будет его судьба...

6. Кнут Гамсун — "Голод"

Самый безжалостный из романов Кнута Гамсуна.
Страшная в своей простоте история молодого, непризнанного писателя.
Он слишком горд, чтобы просить о помощи. Он по-прежнему надеется на чудо.
День за днем он все глубже погружается в пучину голодного психоза - и уже с трудом отличает бред от реальности.
Он погибнет - и мир даже не вспомнит о нем...
Или чудо все-таки случится?

7. Гюнтер Грасс — "Жестняной барабан"

"Жестяной барабан" - первый роман знаменитого немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии (1999) Гюнтера Грасса. Именно это произведение, в гротесковом виде отразившее историю Германии XX века, принесло своему автору мировую известность.

8. Генрих Бёлль — "Глазами клоуна"

От него ушла жена, он потерял работу... Пожалуй, даже не из-за травмы, а потому, что упал на глазах у публики. "Людей ничто так не обескураживает, как клоун, вызывающий жалость. Это все равно, как если бы вам подал пиво официант в инвалидной коляске..."
Листок с телефонами как обещание спасения... Обзванивая всех, он вспоминает свою жизнь: богатство и бедность, радость и печаль, потери и обретения. Одни и те же люди, меняющиеся в зависимости от ситуации. Перед ним жизнь, как на ладони, и он совсем один. Помогут ли ему вера и религия? Это произведение насыщено чувствами и каждое воспоминание героя - своеобразный крик.
Это очень грустная, по-настоящему грустная и светлая книга.
Может быть, нам стоит еще раз взглянуть на жизнь глазами клоуна.
Клоуна, коллекционирующего мгновения?

9. Элиас Канетти — "Ослепление"

`Душа есть лишнее слово для обозначения чего - то в теле` - утверждает Ф. Ницше. Этот постулат лежит, похоже, в основе поведения героев романа Э. Канетти `Ослепление`.
События, разворачивающиеся в романе, имеют аналогию и с нашим временем: нормальность действующих лиц носит сомнительный характер и постоянно готова обернуться сумасшествием, вылиться в жуткие формы массового психоза.
Роман `Ослепление` был написан в 1931 году, а спустя пятьдесят лет, в 1981 году, автор удостоился высшей награды - Нобелевской премии.

10. Габриэль Гарсия Маркес — "Вспоминая моих грустных шлюх"

Долгожданная книга, написанная после двадцатилетнего молчания.
Эта книга - о любви. О любви, настигшей человека в конце жизни, которую он прожил бездарно, растрачивая тело на безлюбый секс и не затрачивая души. Любовь, случившаяся с ним, гибельна и прекрасна, она наполняет его существование смыслом, открывает ему иное видение привычных вещей и вдыхает живое тепло в его, ставшую холодным ремеслом профессию.
И еще эта книга - о старости. О той поре, когда желания еще живы, а силы уже на исходе, и человеку остается последняя мудрость - увидеть без прикрас и обманных иллюзий всю красоту, жестокость и невозвратную быстротечность жизни.

Комментариев нет:

Отправить комментарий