Поиск по этому блогу

пятница, 16 августа 2013 г.

PayPal становится полноценным конкурентом российских платежных систем...

PayPal становится полноценным конкурентом российских платежных систем

Владельцы электронных кошельков в этой крупнейшей в мире системе теперь смогут совершать платежи в рублях и выводить деньги на карты, эмитированные российскими банками, сообщают «Ведомости».

Это произошло через семь лет после того, как система начала работать в России. Рубли станут 26-й валютой, с которой работает платежная система.

Предполагается, что больше всего от полноценного запуска PayPal в России выиграют пользователи онлайн-аукциона eBay, владеющего PayPal и уже занявшего заметные позиции и в России.

«Яндекс.Деньги» пока не видят конкурента в PayPal, комментирует новость представитель российского платежного сервиса Ася Мелкумова.

Давайте немного ближе познакомимся с этой платёжной системой.

Сейчас, в эпоху развития, я бы даже сказал бума электронных технологий, каждый человек у которого есть электронный девайс с доступом к сети Интернет, может в считанные минуты сделать покупки в интернет-магазине: купить себе телевизор, холодильник, колесо и даже машину; оплатить коммунальные услуги; пополнить счет мобильного телефона; даже штрафы ГАИ сейчас можно оплатить через интернет. Кто-то это приветствует, а вот кому-то лучше выйти в обычный магазин и купить себе что-то по-старинке за наличные... Из-за этого, по сути дела, и рождаются разногласия, касающиеся того или иного продукта, появляются положительные и отрицательные отзывы... Вернемся к нашему вопросу по поводу системы PayPal. Итак, что хорошее в этой системе и что плохое рассмотрим ниже.

Во-первых, очень хорошо что для работы с системой PayPal не требуется установка специального программного обеспечения на ваш компьютер, все расчеты осуществляются через единый web-интерфейс. Управлять платежами через web-интерфейс можно с любого компьютера и из любого браузера. Здесь каждый выбирает то, что ему нравится. Также у системы PayPal есть дополнительные специальные инструменты для приема платежей (Web Tools) и аукционной торговли (Auction Tools):

• Web Tools. Эта услуга доступна только для владельцев Premier-счетов и Bussiness-счетов, и рекомендуется для использования владельцами он-лайновых магазинов. При этом, пользователь может разместить на своем сайте, или на личной Интернет-страничке, кнопку, нажав которую, плательщик попадает на сайт платежной системы. Там он выполняет процедуру платежа (при этом возможно использование кредитных карт), после чего вновь возвращается на сайт пользователя.

• Auction Tools. Платежная система предлагает два вида услуг. Во-первых, автоматическая рассылка запросов на получение платежа (Automatic Payment Request). Во-вторых, победители аукционных торгов могут производить оплату непосредственно с Web-сайта, на котором проводится аукцион (Instant Purchase for Auctions).

Следующим плюсом PayPal является проверка личности клиента. Ни о какой анонимности пользователей в системе PayPal и речи быть не может. Неверифицированные счета подвергаются очень жесткому лимитированию и крайне неудобны в использовании, я бы даже сказал что пользоваться таким счетом просто невозможно. Кроме того, при малейшем подозрении со стороны службы безопасности PayPal (использование другого IP и т.д.) такие счета замораживаются без каких-либо объяснений и разблокировать его будет довольно трудно. Причина такого отношения к пользователям кроется в повышенной безопасности счетов и пользования системой. Это правило помогало выживать системе на протяжении всего срока её работы. Некоторые пункты Пользовательского соглашения гласят: Вы соглашаетесь предоставить правдивую, точную и полную регистрационную информацию... Вы соглашаетесь не представлять собой никакое другое лицо или использовать имя, которое вы не уполномочены использовать. Если какая-то информация, предоставленная вами, окажется недостоверной, неточной, не соответствующей текущему положению дел, либо неполной, PayPal имеет право (но не ограничивается им) прекратить ваше использование любых услуг PayPal. А также PayPal, его агенты, поставщики и контрагенты имеют право потребовать от вас покрытия всех расходов и убытков, возникших прямым или косвенным образом вследствие неточности или неполноты предоставленной информации. Если изучить подробнее жалобы о блокировании счетов с тысячами долларов на них, то во многих случаях выясняется, что пользователи вольно или невольно, но нарушали эти пункты Пользовательского соглашения. Такая политика безопасности положительно влияет на пользователей системы, потому как каждый пользователь может быть уверен, что его не обманут.

Классика финансовых сервисов – использование шифрованного канала для передачи данных между пользователем и системой. Все платежи в системе PayPal осуществляются через защищенное протоколом SSL (Secure Sockets Layer) соединение с длиной кода 128-bit и выше, после обязательного введения e-mail-адреса и пароля, указанных после подтверждения аккаунта. В понятие аккаунт входит адрес, по которому будут доставляться покупки. Подтверждение аккаунта включает в себя процедуру снятия денег с карты пользователя с указанием кода, который необходимо сообщить PayPal, что подтверждает идентичность владельца карты, имеющего доступ к истории платежей, личности, вводящей пароль и остальные данные в систему Paypal.

Дополнительной мерой безопасности PayPal является также верификация кредитной карты, призванная подтвердить истинную личность владельца используемой карты. Процесс верификации карты достаточно прост: суть заключается в том, что с карты снимается $1.95 (эти деньги впоследствии возвращаются на счет владельца), затем, в выписке операций по карте, в деталях этого платежа, необходимо найти 4-х значный код, который нужно ввести на сайте PayPal. Узнать этот код можно посредством онлайн банкинга, звонка в транзакционный центр банка или получив выписку операций по карте. Особых затруднений верификация карты, как правило, ни у кого не вызывает. Деньги после верификации карты возвращаются обратно на неё.

Не рекомендуется заходить в свой PayPal аккаунт из разных стран. Если пользователь часто меняет свой IP адрес или же просто часто заходит с разных компьютеров, служба безопасности может заподозрить, что к аккаунту получили доступ неавторизованные лица, либо группа лиц, которые нарушают правила Пользовательского соглашения.. Такой аккаунт может быть заблокирован, а владельца обязательно попросят прислать копии документов.

Пользователю рекомендуется тщательно проверять ссылки и вводить свои логин и пароль только на той странице авторизации, на которую он попал самостоятельно, набрав адрес, или по ссылке из закладок браузера. Службы PayPal никогда и ни при каких обстоятельствах не требуют у пользователей присылать по e-mail свои логин и пароль. Да и вообще никакие платежные системы такого не требуют. Если вдруг вы получите письмо от якобы платежной системы с просьбой предоставить логин и пароль, проверьте внимательно адрес, с которого вам прислали сообщение и прочитайте внимательно письмо несколько раз. После этого зайдите на сайт платежки и обратитесь в службу поддержки и уточните что это за письмо и зачем его вам прислали. Как правило в ответ вы получите сообщение о том, что вас пытаются обмануть.

Не рекомендуется также пользоваться моментальными (или предоплаченными) кредитными картами, часто предлагаемыми в Интернете. Как правило, они выдаются с нарушением правил, и, воспользовавшись такой картой, можно запросто привлечь внимание службы безопасности той компании, которой был сделан платеж. Как следствие аккаунт PayPal будет заблокирован раз и навсегда, без возможности восстановления и возврата имеющихся на нем денежных средств.

Отдельного внимания заслуживает тот факт, что счет каждого пользователя в системе может быть застрахован на сумму до 100 тысяч долларов США от несанкционированного снятия с него денежных средств. Это радует.

Cчет в PayPal привязан к банковской карте или банковскому счету пользователя. До тех пор, пока в аккаунте не указаны данные банковской карты, счет считается неверифицированным (непроверенным). Получать и переводить деньги пользователь может из средств, накопленных на счете в PayPal, а если этих средств нет или не хватает, то при оплате PayPal взимает их с указанного пользователем счета или карты. Таким образом, при вводе/выводе средств исключается участие всякого рода посредников, а средства не лежат мертвым грузом и могут быть переведены на банковский счет пользователя в любой момент. Плохо то, что для пользователей СНГ услуга вывода денег недоступна.

Приятно, что регистрация в системе и открытие аккаунта – бесплатны. Отправка платежей также осуществляется бесплатно. Комиссионные взимаются с получателя денег, его размер зависит от многих факторов: страна получателя платежа, тип аккаунта и т.д. В среднем, комиссия за прием платежей составляет 1,9 % от суммы платежа. Комиссию также может оплачивать и отправитель. Для этого при переводе нужно выбрать за счет кого оплачивается комиссия.

Говоря о системе взимания комиссионных процентов, весьма оригинальным оказывается дифференцированный подход PayPal к удержанию комиссии с пользователей, в зависимости от места их проживания. Если для жителей США комиссия системы будет минимальной, то, скажем, для жителей Канады она будет немногим выше. Европейские же комиссионные будут значительно отличаться от канадских. Отдельные тарифы PayPal в части комиссионных процентов предусмотрены и для целого ряда других стран.
За сделки по конвертации валюты система взимает комиссион в размере 2,5%.

Минимальная сумма транзакции в системе PayPal составляет 1 доллар США или его эквивалент. Существуют несколько видов лимитов, которые накладываются на пользователей Paypal по различным критериям (страна проживания, тип аккаунта и т.д.). Лимит может быть наложен, как на единоразовый платеж, так и на месячный оборот: Sending Limit – лимит на отправку платежей, Receiving Limit – лимит на получение платежей, Withdrawal Limit – лимит на вывод средств с баланса Paypal аккаунта. Пользователи из СНГ обычно сталкиваются именно с Sending Limit - Paypal не разрешает единоразово перечислить сумму большую, чем $300-500.

У пользователей PayPal, живущих в одной из стран СНГ, после регистрации в системе, на балансе в аккаунте обычно светятся нули. В этом нет ничего страшного, это показатель того, что нет возможности поддерживать остаток средств на счете для последующих операций. Средства же будут сниматься с кредитной карты по мере необходимости. В случае возврата - средства возвращаются прямо на карту. Баланс пополняется только у пользователей тех стран, в которых разрешено принимать платежи, например, при поступлении средств с другого PayPal аккаунта.

В США электронная платежная система PayPal имеет официальный статус финансового учреждения и лицензирована как передатчик денег. Это значит, что компания подчиняется и придерживается правил и инструкций по бухгалтерии и налогообложению, применимым в управлении финансовой деятельностью банков.

Негативным является то, что восстановление заблокированного аккаунта PayPal возможно только в случае личного контакта пользователя со службой безопасности платежной системы. Если пользователь пришлет копии всех затребованных личных документов, в том числе копию совершенных транзакций со своей кредитной карты, или подтвердит смену своего IP – адреса, то служба безопасности PayPal восстановит работу заблокированного пользовательского счета. Это могут сделать по телефону, но бывает и такое что необходима только личная встреча в главном офисе системы PayPal в штатах.

Подытожим наши результаты. Положительные стороны электронной платежной системы PayPal:
- быстрота и простота расчетов. Совершая покупку не нужно каждый раз вводить многострочные реквизиты своей пластиковой карты, а затем волноваться пройдет транзакция или нет. Достаточно знать идентификатор получателя, а он по гениально простой задумке соответствует e-mail адресу, который использовал пользователь при регистрации;
- наличие простого и интуитивно понятного интерфейса;
- наличие полноценного русского интерфейса;
- возможность осуществлять множественные платежи (Batch Pay);
- мультиязычность и международность;
- мультивалютность;
- возможность осуществления платежей при помощи мобильного телефона (Mobil Payments). Пока это привилегия жителей США, но ожидается, что в скором времени услуга станет доступной в любой точке земного шара;
- страхование пользовательских счетов;
- возможность возврата платежей;
- тщательная проверка Покупателей и Продавцов

Недостатки:
- ограничение функционала системы для граждан постсоветского пространства (это пока что);
- право блокировать пользовательские счета при малейшем подозрении, без каких бы то ни было объяснений;
- невозможность конвертации денег со счета PayPal в другие электронные валюты.

Комментариев нет:

Отправить комментарий