Поиск по этому блогу

воскресенье, 18 августа 2013 г.

10 ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТОВ ПРО СОВ...

10 ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТОВ ПРО СОВ

1. Совы могут поворачивать голову почти на 270 градусов.

2. Совы видят только прямо перед собой, их шикарная возможность — вертеть головой — компенсирует этот недостаток.

3. Совы обладают способностью видеть в 3-х измерениях.

4. На передней части крыльев сова имеет особые неровности, вызывающие завихрения воздуха. Это уменьшает шум от крыльев, и делает полет бесшумным.

5. Совы — единственные птицы, у которых наружное ухо состоит из складок кожи. Уши расположены немного несимметрично, что позволяет точно определять направление на источник звука. Точность определения звука у совы феноменальна — менее одного градуса по вертикали и горизонтали.

6. Не все совы ночные животные. Некоторые из видов сов охотятся днем, к примеру, малая сова (Athene noctua), снежная сова (Bubo scandiacus) и большая серая сова (Strix nebulosa).

7. Они способны увидеть мышь, даже если ближайший источник света в виде одной свечи расположен на расстоянии в 500 метров.

8. Совы, которые охотятся на рыб, не имеют особых образования на крае крыла, поэтому летают не так бесшумно. но у них особое строение когтей, которые покрыты специальными зазубринами, помогающими крепко хватать скользкую рыбу.

9. Совы могут слышать звуки частотой от 2 Гц (человек — в лучшем случае от 16). Особый вид сов — сипухи, которые при охоте полагаются исключительно на слух.

10. Совы не видят в кромешной тьме. Пойманная и посаженная в темную комнату сова не видит мышь не только в темноте, но и при освещении мыши красным светом(потому что его не различает). Но стоит мыши пискнуть или пошевелиться, как она тут же на нее бросается.

Комментариев нет:

Отправить комментарий