Поиск по этому блогу

воскресенье, 25 августа 2013 г.

Исторические личности Кыргызстана: Сайра Киизбаева





Родилась 24 октября (7 ноября1917 года в с. Тёкёлдёш (ныне в черте г. Бишкек, Кыргызстан). 
Имя Сайры Кийизбаевой неразрывно связано со становлением и развитием профессионального музыкального театра, вокального искусства и вокальной педагогики, оно олицетворяет духовный расцвет кыргызского народа, непреходящее значение которого возрастает с каждой новой эпохой в истории Кыргызстана.

Как известно, С.К.Кийизбаева прошла большой, трудный и счастливый творческий путь, отмеченный искренней преданностью своему народу, родной культуре. Талант простой девушки был замечен рано и уже вскоре, в 1939 году, он заблистал на «Первой декаде кыргызского искусства в Москве», высоко оцененный самыми взыскательными слушателями и специалистами.
С тех пор прима нашей сцены – «кыргызский соловей», как с любовью и уважением называли С.К.Кийизбаеву в народе, была и остаётся первой исполнительницей ведущих  партий национального и мирового оперного репертуара, которые как образцы высокой вокально-сценической культуры вошли в «Золотой фонд» музыкального исполнительства Кыргызстана. Это Аджар и Чынар в музыкальной драме «Алтын кыз» (1937 г.), Айчурек из одноимённой оперы В.Власова, А.Малдыбаева, В.Фере (1939 г.), Татьяна («Евгений Онегин», 1942 г.), Чио-Чио-Сан из одноимённой оперы Дж.Пуччини (1943 г.), Каныкей («Манас», 1946, 1966 гг.), Лиза («Пиковая дама», 1950 г.), Наташа («Русалка», 1951 г.), Маргарита («Фауст», 1952 г.), Ярославна («Князь Игорь», 1954 г.), Тамара («Демон», 1955 г.), Недда («Паяцы», 1956 г.), Тотуя («Токтогул», 1958 г.) и другие (на кыргызском и русском языках) в Киргизском государственном ордена Ленина академическом театре оперы и балета им. А.Малдыбаева и в театрах других культурных центров мира.

Столь же блистательной была концертная деятельность С.К.Кийизбаевой, её обширный камерный репертуар включал арии, несколько сотен романсов и песен, интерпретация которых покоряла слушателей разных стран.

В 60-е годы прошлого столетия, наряду с исполнительской деятельностью, С.К.Кийизбаева возглавляла Киргизский государственный ордена Ленина академический театр оперы и балета им. А.Малдыбаева в должности директора. Эти годы, по праву названные «золотым веком» кыргызской оперы, отмечены прекрасными постановками и выдающимися исполнителями: М.Махмутова, Б.Бейшеналиева, К.Чодронов, А.Мырзабаев, М.Темирбеков, И.Деркембаева.

В 1978 году, создав и возглавив в Киргизском государственном институте искусств им. Б.Бейшеналиевой кафедру сольного пения, С.К.Кийизбаева воспитала целую плеяду талантливых певцов, многие из которых носят почётные звания народных и заслуженных артистов Кыргызстана, в том числе Э.Молдокулова, Э.Касымов, Л.Ярош, С.Чоткараева и другие. С тех пор кафедра преемственно функционирует в Кыргызской национальной консерватории как пример органичного синтеза русской, европейской и национальной вокальной школы.

Общественная деятельность С.К.Кийизбаевой снискала огромное доверие народа, она избиралась депутатом Верховного Совета  Киргизской ССР пяти созывов.

Все, кто знал Сайру Кийизбаевну, её бывшие коллеги, ученики, а также поклонники певицы, любители музыки помнят её, чтят её доброе имя и высокие дела.

Родина высоко оценила вклад С.К.Кийизбаевой в развитие национальной культуры: она награждена орденами Ленина (1946 г.), Октябрьской революции (1977 г.), Трудового Красного Знамени (1939 г.), Дружбы народов (1988 г.), «Знак Почёта» (1951 г.) и медалями СССР. За заслуги в развитии театрального искусства республики в 1939 году Сайре Кийизбаевой присвоено почётное звание «Заслуженный артист Киргизской ССР», в 1942 году – «Народный артист Киргизской ССР», а в 1958 году – «Народный артист СССР». Она награждена Почётными грамотами и Грамотами Верховного Совета СССР и Киргизской ССР.
Всю свою жизнь Сайра Кийизбаева посвятила беззаветному служению искусству, и теперь живы её традиции, её заветы. Жива и память о великой кыргызской женщине.

Комментариев нет:

Отправить комментарий