Поиск по этому блогу

пятница, 16 августа 2013 г.

Интересные факты о полиции Российской империи...

Интересные факты о полиции Российской империи

Сегодня в онлайн журнале Российская империя мы поведаем Вам об интересных фактах о полиции Российской империи, ведь это была совсем другая система, нежели мы получили после 1917 года, под названием милиция

1. Термин мусора.До революции Московский Уголовный Розыск назывался Московским Уголовным Сыском. От аббревиатуры МУС и произошло обидное прозвище.

2.  В Российской империи существовала дворцовая полиция, функцией которой являлась внешняя охрана дворцов, царя и великих князей, находилась в ведении министра императорского двора, своего Федеральная служба охраны того времени.


3. Зарплата городовой (рядовой сотрудник полиции) 20, 5 р. или 26 287 р. на современные деньги



4. Зарплата околоточного надзирателя ( современный аналог -участковый) 50 р. или 64 115 на современные деньги
на фото Околоточный надзиратель Васильков

5. Появилась полиции в России в 16-ом веке. Она находилась на содержании жителей городов, а не государства.
6. В 18-ом веке полиция в России не только следила за порядком в городе, но и выполняла ряд хозяйственных функций: занималась благоустройством города — мощением улиц, осушением болотистых мест, уборкой мусора и т.п. Стараниями полицейских в 1721 году в Санкт-Петербурге были поставлены первые фонари и скамейки для отдыха. Была организована пожарная служба. Кроме того, полиция обладала полномочиями судебной инстанции и имела возможность назначать наказания по уголовным делам.


7. Полицейских служителей в крупных городах называли Земские ярыжки. Земские ярыжки в Москве одевались в одежду красного и зелёного цвета.


8.Дворники являлись частью системы МВД и подчинялись околоточному надзирателю
на фото Городовой и дворники


9. Полицейские в Петровские времени могли наказывать людей за пьянство. Существовал 7 килограммовая медаль, которая крепилась в полицейском участке к шее цепями.



10. Спецслужбой Российской империи являлась политическая полиция –охранное отделение МВД, называемое ‘’Охранкой’’
на фото сотрудники Охранного отделения


Комментариев нет:

Отправить комментарий