Поиск по этому блогу

суббота, 20 июля 2013 г.

Poker....



1. Туз по-английски называется «ace», что, в свою очередь, происходит от старофранцузского слова «as» со значением «единица». Исторически туз в игральной колоде имел самое низшее значение и обозначался знаком 1, однако со временем он, наоборот, стал доминирующей картой. А в таких играх, как покер или блэкджек, игрок сам может выбирать значение туза — как самое старшее или как единицу. Большое влияние на продвижение туза вверх оказала французская революция — он стал символизировать главенство обычного человека над королями. Помимо карт, слово «ас» стало применяться и к людям, достигшим высшей степени мастерства в своей профессии.
2. В штате Нью-Мексико есть закон, что если два кандидата на какой-то пост набрали одинаковое число голосов, результат определяется какой-нибудь игрой. Реальный случай применения этого закона был зафиксирован в 1998 году в городке Эстансия. Джеймс Фаррингтон и Джоан Карлсон набрали по 68 голосов. Джеймс захотел выявить победителя в покер, а Джоан предложила бросить кости. Сначала подкинули монетку, которая определила играть в покер, а затем Джеймс победил и стал мэром города.
3. Анна Курникова за свою спортивную карьеру не выиграла ни одного взрослого профессионального турнира в одиночном разряде. Игроки в покер назвали в её честь комбинацию из туза и короля (АК), так как она красиво выглядит, но редко выигрывает.
4. Знаете ли вы, что сандвичи обязаны своим появлением пристрастию к игре? Герцог графства Сэндвич (Англия), сэр Джон Монтагю, так пристрастился к карточным играм, что распорядился подавать на стол так, чтобы обед не отвлекал его от игры. Чтобы проще было держать карты и одновременно есть, он велел слугам поместить мясо между двумя кусками хлеба; так появился первый сандвич.
5. Четырем королям соответствуют четыре великих правителя: Король пик – это Давид, знаменитый царь Израильский; трефовый король – это Александр Великий, царь Македонии; король червей представляет Карла Великого из династии Каролингов; и, наконец, кесарь Август, римский император, предстал в виде короля бубен.
6. Четыре масти соответствуют четырем классам людей: Пиковая масть соответствует знати, бубновая – торговцам, трефовая – крестьянам, а червонная – священнослужителям.
7. Профессиональный игрок в покер, Пол Цимблер в 2009 году, отыграл около 74 часа и 20 минут кряду с 183 игроками добровольцами, большая часть из которых, так же представляли собой профессионалов. Тем самым был установлен мировой рекорд времени, которое провел в игре один человек. Значимость данному рекорду, так же придает то, что все желающие присоединиться к игре, внесли свой вклад в благотворительность, пожертвовав по 10 фунтов международному благотворительному фонду Make-a-Wish, в задачи которого входит помощь в исполнении желаний смертельно больных детей.
8. Размер фишек для игры в покер, всегда неизменный - 39 мм в диаметре, а вот вес бывает разный: 4 г - легкая фишка; от 5 до 9 г - средняя по весу фишка; 11.5 г - тяжелая фишка; более 13 г - супертяжелая фишка. Обычно стандартый вес фишки в казино - это 11.5 г. Как правило, цена фишки зависит от ее веса - чем фишка тяжелее, тем она дороже.
9. Впервые в разновидность покера - Техасский Холдем - играли в Робстауне, Техас, в начале 20-го века. Игра была привезена в Лас-Вегас группой техасских игроков, в числе которых были Дойл Брансон, Кранделл Аддингтон и Амарильо Слим.
10. В 1949 году имело место, наверное, одно из самых известных противостояний в мире покера. Тогда схлестнулись Джонни Мосс и Ник «Грек» Дандалос. Игра в покер продолжалась пять месяцев (игроки прерывались только на сон). В конце концов, Джонни опустошил карман Ника на сумму 4 миллиона долларов. Эта игра считается одной из предшественниц WSOP’а, который официально начался в 1970 году. Джонни Мосс стал первым игроком, сумевшим выиграть этот престижный турнир в покер три раза (Стью Унгар – единственный игрок, который смог повторить это достижение).
Джонни Мосс – стал единственным победителем WSOP, при этом, не выиграв события турнира.
11. Известно более 130 разновидностей покера. Покер в мире покер занимает 3 место по количеству зрителей на телевидение, первое и второе занимают футбол и ралли
12. ГСЧ. На самом деле в мире не существует устройства, которое выдавало бы действительно абсолютно случайную последовательность чисел. В любом из таких устройств, в том числе и покерном ГСЧ, конечный результат зависит от множества факторов. Покер-румы используют всегда генератор случайных чисел стороннего производства – сами они этим не занимаются. В этих устройствах на конечный результат влияют такие факторы, как температура процессора, количество дицибеллов, выдаваемых жестким диском, и даже движения мышкой. Эти и есть те самые факторы, о которых мы говорили в начале, но теперь уже применительно к покерным ГСЧ. Повлиять на все из них одновременно, особенно с той целью, чтобы результат был намеренно гарантированно подкручен, – практически невыполнимая задача. К тому же ГСЧ отражают известный постулат «у карт нет памяти», т.е. генератор воспринимает лишь одну функцию – дать конкретное число в момент времени, и не имеет сведений о том, что он выдавал до этого.
13. Два самых популярных клуба, предлагающих услуги игры в покер онлайн PokerStars и Full Tilt Poker развернули в 2009 году нешуточную войну за посетителей, результатом которой стали рекордные 65000 человек, единовременно принявших участие в онлайн турнире PokerStars. Бай –ин для игры составил всего 1 доллар, а победитель турнира получил 13000$, за несколько часов напряженного поединка. Достижение, весьма значимое, однако наверняка будет побито в ближайшее время и как знать, возможно ваше имя будет сопутствовать новому рекорду.
14. Хэл Любарски, у которого полностью отсутствует зрение, занял 197 место на Мировой Серии Покера в 2007 г. И попал в призовые деньги.
15. Из 52 карт стандартной карточной колоды можно собрать 2.598.960 возможных покерных комбинаций.
16. Самый большой выигрыш в покер составил 9 152 416 долларов, а получил его – датский игрок из Оденса 22-летний Peter Eastgate в 2008 году на WSOP. А самый большой банк в покер онлайн был разыгран Патриком Антониусом и Виктором Блумом — 1 356 947 долларов.
17. «Рука мертвеца» (Dead Mans Hand) – комбинация карт АА88, получившая свое название после того, как «Дикий Билл» Хикок был застрелен, держа в руках именно эти карты. Значение пятой карты – неизвестно.
18. Существует мнение, что колода игральных карт имеет некоторое метафизическое значение. Так, 52 карты олицетворяют 52 недели года, 4 масти – времена года, 13 карт одной масти – 13 фаз лунного цикла. Если же сложить все значения карт игральной колоды, то получится 364 – как и дней в году. А если прибавить джокера – 365 дней високосного года.
19. Как и в любой игре, в покере имеют место быть приметы и суеверия. Так, считается плохой приметой играть в помещении, в котором находится собака. А вот играть в грязной одежде – к удаче.
20. В 1937 году производители карт добавили к стандартной колоде 5-ю масть. Новая масть имела различные цвета и названия: в США это были Eagles зеленого цвета, в Англии — Royals голубого. Идея пятой масти не прижилась, и производство «новых» карт приостановили.

Комментариев нет:

Отправить комментарий