Поиск по этому блогу

пятница, 19 июля 2013 г.

Самые населенные острова мира...

Самые населенные острова мира

Люди - удивительная разновидность. Они размножаются, перемещаются и заселяются даже в наиболее отдаленных уголках мира. Острова в этом списке некогда были необитаемы, с пышным зеленым лесом, красивыми пляжами и даже фауной. Сегодня на них стоят города. Но в отличие от сообществ на материке, земля и ресурсы на острове ограничены. Это и служит причиной того, что они настолько густо заселены.

Санта Круз дель Ислоте



Санта Круз - неофициально самый переполненный остров в мире. Он может быть достигнут на лодке в течение часа от Карибского побережья Колумбии. Здесь построено 90 домов, с населением приблизительно в 700 человек, которые поднимаются до 1200, когда дети, которые учатся в средней школе на материке, посещают свои семьи. Санта-Круз окружен идиллическими водами, но нет никакого пляжа, никаких бассейнов или отелей. Островитяне хоронят своих мертвых под землей в соседнем острове, потому что нет никакого пространства для кладбища. Они играют в футбол на соседнем острове Мукура, потому что единственная городская площадь на Санта-Крузе приблизительно равна половине размера теннисного корта. Колумбийские венные корабли доставляют питьевую воду к острову, один раз каждые три недели, но это недостаточно для обедневшего населения. Женщины стирают одежду с соленой водой. Все мужчины здесь работают в море. Несмотря на эти проблемы, Санта-Круз - мирная островная деревня. Нет никаких закрытых дверей, а ночью десятки людей собираются в соседних домах, чтобы смотреть популярные мыльные оперы.



Гонконг
У Острова Гонг-Конг население насчитывает 1.2 миллионов в плотности 16,390/км квадратный с 2008. Население в большой степени сконцентрировано вдоль северного берега, где плотность 26,000 на км. кв. А когда-то у острова было население в 3,000 жителей, рассеянных в дюжине рыбацких деревень. До того, как он был занят Соединенным Королевством во время Первой Опийной войны в 1842. Это популярное туристическое назначение с множеством достопримечательностей, таких как "Пик", Океанический парк, много исторических мест и различных крупных торговых центров. Горные цепи острова также известны пешим туризмом.




Манхэттен
Манхэттен, остров в устье реки Гудзон, наиболее плотно заполненный и самый старый из пяти частей Нью-Йорка. С населением 1.58 миллионов, насчитывается 26,924 жителей на км. кв. Он заселен плотнее, чем какой-либо другой американский город. Манхэттен - крупнейший коммерческий, финансовый, и культурный центр США. С Уолл-стрит в Нижнем Манхэттене, Нью-Йорк функционирует, как финансовая столица мира, с Нью-Йоркской фондовой биржей NASDAQ. Многие крупнейшее радио, телевидение и телекоммуникационные компании в США основываются здесь. Это также место расположения Штаба Организации Объединенных Наций.



Сальсетт
Остров Сальсетт расположен в Аравийском море на западном побережье Индии. Столица Мумбаи, город Тан, делает Сальсетт одним из самых густонаселенных островов в мире. Здесь приблизительно 15.1 миллионов жителей, живущих на территории приблизительно в 619 км кв. По плотности населения это равно 24,414/km2. Остров населялся начиная с Каменного века. Колис, рыбацкое сообщество, были самым ранним известным населением островов. Империя Морьи получила контроль над островами в течение 3-ьего столетия до нашей эры и преобразовала его в центр индуистской и буддистской культуры и религии. Сальсетт находился под управлением нескольких последовательных местных династий прежде, чем оказаться в руках британцев в 18-ом столетии. К тому времени остров, особенно город Мумбаи, стал важным торговым центром. Железнодорожные виадуки и автодорожные мосты были созданы в 19-ом столетии, чтобы соединить остров Бомбей с островом Сальсетт и материком. Эти железнодорожные линии поощряли более богатых торговцев строить виллы на острове, и к 1901 население составило 146,993.



Венеция
Венеция в северо-восточной Италии расположена на группе из 118 небольших островов, разделенных каналами, и соединенных мостами. Она расположена в болотистой венецианской Лагуне, которая простирается вдоль береговой линии между устьями рек По и Пьяве. Венеция известна красотой ее архитектуры и достопримечательностей. Она была основной силой во время Средневековья и Ренессанса, местом сосредоточения войск Крестоносцев и Сражения Лепанто, а также очень важным центром коммерции и искусства в 13-ом столетии, и до конца 17-ого столетия. В 2009 году население Венеции составляло 270,098 человек. Но за счет туристов оно больше как минимум в двое. Читайте о достопримечательностях Венеции в отдельной статье.



Жоаль-Фадиут
Жоаль-Фадиут - сенегальская деревня к юго-востоку от Дакара. Жоаль находится на материке, в то время как Fadiouth, соединенный мостом, находится на острове, сформированном из раковин моллюсков. Эти раковины также используются в локальной архитектуре и ремеслах. У деревни нет автотранспорта, что засвидетельствовано знаком на входе. Основная экономическая деятельность для сельских жителей - лов рыбы и производство риса. Так как город расположен в большой речной дельте, фермеры использовали в своих интересах мелкую пойму, чтобы выращивать рис в области. По состоянию на 2007 год на острове проживает 39 тысяч человек.



Мале на Мальдивах
Расположенный в южном краю Северного атолла Мале, одноименный город является столицей и самым густонаселенным городом в республике Мальдивы. Центральный остров в большой степени урбанизирован с зоной застройки, покрывающей всю его сушу. Население увеличились от 20,000 человек в 1987 до 100,000 человек в 2006. Многие Мальдивцы и иностранные рабочие в Мальдивах находятся на острове краткосрочно, так как это единственная точка входа в страну, центр всего администрирования и бюрократии. В последние годы остров был значительно расширен с помощью операции по отсыпке грунта.



Эбейе
Эбейе - самый густонаселенный Атолл острова Кваджалейн в Маршалловых островах, а также центр маршальской культуры в Цепочке архипелага Ралик. Обоснованный на 80 акрах (360,000 м. кв.) земли приютил население бв 15,000 жителей. Более чем 50% населения, как оценивается, моложе 18 лет. Некоторые жители Эбейе - беженцы или потомки беженцев после катастрофического ядерного испытания на Атолле Бикини 1 марта 1954. Ядерные осадки в два дюйма радиоактивного пороха покрыли и соседние острова, которые были эвакуированы лишь позже. Эбейе стал конечным местом назначения для многих из тех беженцев.



Васильевский остров
Остров Васильевский расположен в Санкт-Петербурге, ограниченный Большой и малой Невой (в дельте реки Невы) на юге и северо-востоке, и Финским заливом на западе. Васильевский разделен от Острова Декабристова рекой Смоленка. Население острова насчитывает 203,181 человек начиная с 2002 года. Расположенный прямо напротив Зимнего Дворца, остров составляет значительную часть исторического центра города. Географически, остров состоит из двух основных частей. Старый Юг и восток острова со зданиями главным образом 19-ого столетия. У южной набережной есть некоторые самые старые здания в городе, датированные 18-м столетием. Эта часть острова известна своей прямоугольной сеткой улиц, где первоначально планировалась сеть каналов, как в Венеции.



Любек
Ганзейский город Любек - второй по величине город в Шлезвиг-Гольштейне в северной Германии, и один из главных портов Германии. Он был в течение нескольких столетий столицей Ганзейского союза ("Королева Ганзейского союза"). Из-за его Кирпичного Готического архитектурного наследия, Любек перечислен ЮНЕСКО, как объект Всемирного наследия. В 2005 году его население составляло 213,983 человек.

Комментариев нет:

Отправить комментарий