Поиск по этому блогу

пятница, 19 июля 2013 г.

Контрастный душ...



Контрастный душ

Заглянув в историю, вы заметите, что русичи всегда славились богатырским здоровьем. Из множества разнообразных причин этого, можно выделить одну немаловажную – это русская баня. Попарившись, наши предки ныряли в прорубь или купались в снегу – и полезно, и весело. Благодаря чередованию высокой и низкой температуры происходило закаливание организма. Конечно, в условиях современных квартир такое стало невозможно, но есть и альтернативный вариант – контрастный душ.

Первым дело следует распарить тело горячей водой, а после этого включить холодную. Затем снова горячую и так чередовать. Время проведения этой процедуры не должно составлять более 10 минут, а время нахождения в холодной воде должно быть в два раза меньше времени, проведенного в горячей. Вы можете использовать такую схему – 2 минуты горячей воды, 1 минута холодной и т.д.

Если вы ежедневно будете принимать контрастный душ, в вашем организме:

1. Усилится циркуляция крови;

2. Активизируются обменные процессы;

3. Оптимизируется работа сердечно-сосудистой системы;

4. Выведутся токсины.

А также вы будете чувствовать себя бодрее, моложе и энергичнее.

Процедура эта является довольно безопасной, но все же имеет противопоказания, например, заболевания крови, новообразования и гипертония. При заболеваниях сердечно-сосудистой системы посоветуйтесь с лечащим врачом.

Правила приема контрастного душа:

1. Первое время уменьшайте и увеличивайте температуру воды постепенно, с каждой процедурой делая контрастность все больше. Так тело привыкнет к резким перепадам температуры.

2. Перед тем, как включить горячую воду, погрейтесь в теплой. Распарьтесь, перейдя затем на холодную воду. Идеальный вариант – обливание из ведра холодной водой.

3. Охлаждайте тело сверху вниз и никак иначе.

4. Избегайте замерзания. При правильном приеме контрастного душа вы почувствуйте бодрость, а не холод.

5. Лучшее время проведения процедуры – утром, после зарядки. Ваше тело разогрето, кровь усиленно циркулирует, к тому же освежиться после тренировки будет не лишним.

6. После душа как следует разотритесь полотенцем. Таким образом вы проведете массаж и стимулируете кровообращение в капиллярах.

Не ждите мгновенного эффекта, вы заметите его только спустя некоторое время. Но можете быть уверены, что он вас очень порадует. Если же вы сделайте прием контрастного душа ежедневной привычкой, то всю жизнь будете чувствовать себя энергичнее и моложе своих сверстниц.


Комментариев нет:

Отправить комментарий