Поиск по этому блогу

пятница, 19 апреля 2013 г.

КАМИТ САВАЙ "Лимон"

КАМИТ САВАЙ

Лимон

В нашем районном центре Карасуу есть районное отделение милиции (РОВД), командовал там один подполковник милиции по имени Омурзак. Он очень любил лимон и сам выращивал лимоны дома. В своей приемной перед кабинетом он тоже поставил небольшое лимонное дерево. Он каждое утро смотрел на это дерево и учил дежуривших в приемной сержантов, лейтенантов, как надо ухаживать за деревом. Потом, появился один единственный плод лимона на дереве.
Каждое утро подполковник проверял, на месте ли лимон и как он растет. Каждое утро дежурные передавали дежурство и лимон следующему дежурному.
Плод быстро набирал объем и вес и стал большим. Подполковник категорически запретил трогать плод и велел дежурным строго его охранять.
- Если кто-нибудь потеряет плод лимона, то я его немедленно уволю, - всерьез пугал подполковник.
Поэтому, дежурившие милиционеры больше всего охраняли лимон, чем другое имущество РОВД. Особенно они были начеку и нервничали, когда в приемной толпился народ.
И однажды утром, дежурный милиционер вечером не обнаружил плода лимона, он был в ужасе и панике, боялся об этом говорить кому-то. Хорошо, что начальник вроде ушел домой и теперь должен придти утром. Он всю ночь думал, ходил туда-сюда, переживал из-за пропажи лимона. Он с ужасом представлял реакцию начальника, когда он узнает о пропаже лимона. Какой же будет позор....А потом попросил своего друга подежурить и рано утром поехал в областной центр Ош, в Карасу лимонов тогда вообще не продавали, там с трудом на базаре отыскал лимон, на такси обратно примчался в РОВД и до прихода начальника повесил лимон аккуратно и незаметно нитками туда, где он такой же висел вчера. Он молил Бога, чтобы начальник не заметил подвох, дежурство передать и сдать лимон следующему дежурному.
А начальник в предыдущий день, до того как пропажу заметил дежурный, когда дежурного отправил за какими-то документами, то посмотрел на плод лимона и он сам его отрезал и унес домой, чтобы попить чайку с лимоном из своей приемной.
Начальник своим глазам не поверил, когда увидел еще одного плода лимона на дереве, причем на том самом месте, где он вчера отрезал лимон.
Он как обычно каждый день спрашивал:
- Как, происшествий не произошло, лимон на месте?
- Никаких происшествий не произошло, лимон на месте товарищь подполковник, - отвечали дежурные.
На этот раз начальник, всегда очень суровый, как увидел лимон хохотал сильно, посмотрев, как дежурный вышел из положения.
Дежурный стоял удивленно настороженно, смотрел и не мог понять, отчего так умирает от смеха начальник, то ли от того, что заметил его обман, то ли еще от чего.
Потом начальник сам признался, что унес домой "родной лимон" и не стал наказывать дежурного и второго лимона забрал домой, а уставший и за ночь чуть не поседевший дежурный наконец сдал дежурство, впервые без лимона....

Комментариев нет:

Отправить комментарий