Поиск по этому блогу

четверг, 25 апреля 2013 г.

Юрий Гагарин на Иссык-Куле. Фото: август 1964г

Юрий Гагарин на Иссык-Куле. Фото: август 1964г

Аннотация: Юрий Гагарин с отдыхающими военного санатория Тамга

Информационная справка: Гагарин, Юрий Алексеевич (9 марта 1934, Клушино, Гжатский район, Западная область, РСФСР, СССР — 27 марта 1968, около города Киржач, Владимирская область, РСФСР, СССР) — советский лётчик-космонавт, первый человек в мире, совершивший полёт в космическое пространство 12 апреля 1961 года. Начиная с 12 апреля 1962 года, день полёта Гагарина в космос был объявлен праздником — Днём космонавтики.

Историческая справка: Иссык-Кульский военный санаторий был расположен на Южном берегу озера. Одним из самых старых (если не самым) является военный санаторий в Тамге. "Военный санаторий Тамга расположен на Южном побережье озера Иссык-Куль в 307 км от Бишкека в селе Тамга.

Строительство военного санатория Тамга началось в 1928 году. Открытие Дома отдыха состоялось 20 мая 1932 года. Его расширяли и достраивали до 1941 года. Когда началась война, сюда отравляли раненных офицеров на долечивание. Дом отдыха в 1942 году был преобразован в Иссык-Кульский Военный санаторий. После окончания войны на строительстве расширяющегося санатория работали военнопленные японцы, которые построили лестницу со 125 ступенями, ведущими на пляж.

Примерно в 1974 году программа развития базы тренировки космонавтов в Джеты-Огуз была свёрнута и перенесена в Тамгу, где высота над уровнем моря, влажность и другие природные условия оказались более оптимальными. В Тамге был построен военный санаторий, который впоследствии неоднократно посетили практически все советские космонавты.

Комментариев нет:

Отправить комментарий