Поиск по этому блогу

четверг, 18 апреля 2013 г.

Самые известные сумасшедшие...Хемингуэй..



Самые известные сумасшедшие

Эрнест Миллер Хемингуэй (1899-1961). Этот американский писатель страдал острыми приступами депрессии, которые привели к умственному расстройству. Симптомами выступили суицидальные наклонности писателя, мания преследования и частые нервные срывы. Когда в 1960 году Хемингуэй вернулся в Америку с Кубы, то он сразу же сам согласился на лечение в психиатрической клинике - его мучили частые депрессии, чувство неуверенности и постоянный страх. Все это мешало его работе.

Двадцать сеансов электрошока результата не принесли, писатель так отзывался об этом: "Врачи, которые делали мне электрошок, писателей не понимают... Какой смысл был в том, чтобы разрушать мой мозг и стирать мою память, которая представляет собой мой капитал, и выбрасывать меня на обочину жизни? Это было блестящее лечение, вот только пациента они потеряли".

Выйдя из клиники, Хемингуэй понял, что писать не может по-прежнему, тогда-то и случилась его первая попытка суицида, прерванная близкими. Жена писателя уговорила его пройти повторный курс лечения, однако намерения покончить с собой у него остались. Спустя пару дней после выписки Хемингуэй выстрелил себе в голову из любимого ружья...

Хемингуэй заразил нас болезнью "потерянного" поколения. Как и его товарищ, Ремарк, он писал о конкретном пласте судеб, которые пострадали из-за мировой войны. Однако сам термин оказался настолько емким, что сегодня чуть ли не каждое поколение стремится примерить это определение к себе. Благодаря писателю родился новый литературный прием, "метод айсберга" - за скупым и сжатым текстом кроется щедрый и эмоциональный подтекст. Хемингуэй породил новый "мачизм" не только своим творчеством, но и жизнью. Его герои - суровые борцы, которые предпочитают не разбрасываться словами. Они понимают, что их борьба, пожалуй, не имеет смысла, но все равно борются до конца.

Ярким примером стал такого персонажа стал рыбак Сантьяго из "Старика и море". Именно его устами автор говорит: "Человек не для того создан, чтобы терпеть поражение. Человека можно уничтожить, но его нельзя победить". К великому сожалению многих, сам писатель - солдат, охотник, моряк и путешественник, чье тело покрывали бесчисленные шрамы, бороться за свою жизнь не стал. Но следует заметить, что и смерть его стала следствием идеалам. Хемингуэй писал: "Мужчина не имеет права умирать в постели, либо в бою, либо пуля в лоб".

Комментариев нет:

Отправить комментарий