Поиск по этому блогу

воскресенье, 15 декабря 2013 г.

Классификация психотипов

Классификация психотипов

Классификации, которыми пользуются деловые люди для решения практических задач, насчитывают, по наблюдениям, не более четырёх-пяти типажей. Спроси даже любители знаков Зодиака, какие знаки есть в коллективе – четыре-пять назовут бойко, а затем начинают запинаться. Классификации в более чем 4-5 персонажей обычно используются лишь их фанатами и больше не для практики, а для теорий и рассуждений.

Самые популярные современные типологии были созданы на основе обобщения наблюдений за поведением людей с психическими отклонениями. И, как правило, уровень личностного развития этих людей был не самым высоким, т.е. в их поведении доминировали шаблонные, они же типологические, особенности. А чем выше уровень личностного развития, тем более сложным становится рисунок личности, тем труднее он вписывается в прокрустово ложе типологий. Тем не менее польза от типологий есть, хотя бы в том, что они помогают составить первое впечатление о человеке, прогнозировать, какое поведение для него будет наиболее комфортным, а какое может быть потенциально конфликтным.
В связи с тем, что психологических школ достаточно много, существуют разные классификации психологических типов (психотипов).

Классификации, разработанные до 20 века

Типы темпераментов по Гиппократу: холерик, сангвиник, флегматик, меланхолик.
Преступный тип по Чезаре Ломброзо

Классификации, разработанные в первой половине 20 века

Типы характера по Э.Кречмеру: астеник, атлетик, пикник. 
Типы темперамента по У.Г.Шелдону: эндоморфный, мезоморфный и эктоморфный тип. Смотри Типы темперамента по Шелдону
Личностные типы по Карлу Юнгу: экстраверт - интроверт. 
Тип акцентуированной личности по К.Леонгарду: лабильный, демонстративный и др. Смотри Типы акцентуаций по К.Леонгарду
Психотип по П.Б.Ганнушкину. В книге «Клиника психопатий: их статика, динамика и систематика» Ганнушкиным была предложена следующая классификация: циклоиды, астеники, неустойчивые, антисоциальные, конституционально-глупые. Также были описаны дополнительные подгруппы: депрессивные, возбудимые, эмоционально-лабильные, неврастеники, психастеники, мечтатели, фанатики, патологические лгуны. Элементы его типологии в дальнейшем были использованы в работах А.Е.Личко

Классификации, разработанные во второй половине 20 века

Интернальный - экстернальный тип. Автор: Джулиан Роттер.
Психотипы по А.Е.Личко: Параноик, Эпилептоид, Шизоид, Истероид, Гипертим, Психастеник, Сенситив и другие. Смотри Типы акцентуаций
Соционические типы. В 70-80-х годах XX века в СССР Аушра Аугустинавичюте на базе типологии Юнга предложила ряд гипотез о психологических типах, назвав свою типологию «соционика». 

Классификации, созданные в 21 веке

Для самых конкретных практических задач психологи разрабатывают самые разные классификации психотипов.

Психологический тест Н.И.Козлова "Что вы за птица?" делит людей на типы Ястреб, Голубь, Страус. Этим трем типам соответствуют три основных стиля влияния: Силовик, Душка, Тактик. Аналог этого теста в деловой сфере - тест "Красный - синий - зеленый" (автор Вальтер Штайн).
Типология по Аристотелевским категориям: Персоналист, Вещист, Временщик, Наместник, Процессор, Философ. 
Есть люди, по своему характеру склонные переживать, а есть - по своему характеру склонные действовать.
Классификация Четыре стихии
Эннеаграмма личности (Энтузиаст, Конфронтатор, Достигатель, Миротворец, Индивидуалист, Наблюдатель, Помощник, Скептик, Реформатор).

Комментариев нет:

Отправить комментарий