Поиск по этому блогу

четверг, 12 декабря 2013 г.

Компьютерные вирусы передаются по воздуху

Компьютерные вирусы передаются по воздуху

До недавнего времени, чтобы полностью обезопасить компьютер от внешнего воздействия, надо было отключить его полностью от сети – вынуть кабели или модуль беспроводной связи. Но теперь даже это не спасет ваш ПК от злоумышленников. Специалисты из Института связи Фраунгофера разработали прототип вируса, способного передаваться через микрофон и динамик компьютера.

Компьютерные специалисты Майкл Гаспач (Michael Hanspach) и Майкл Гетц (Michael Goetz) провели эксперимент, используя пять компьютеров, которые были соединены между собой в скрытую акустическую сеть с помощью встроенных микрофонов и динамиков. Данные передавались с одного компьютера на другой, пока не достигали ПК, соединенного с внешней сетью. В результате им удалось передать данные на расстояние почти 20 метров на частоте 20 кГц со скоростью до 20 бит/с, пишет gizmag.com.

Для создания сети был использован протокол GUWMANET, который был разработан специально для подводных коммуникаций. Естественно, с такой скоростью исследователям не удалось перехватить большой файл, но у них получилось украсть несколько паролей из сети. Для защиты данных в будущем можно будет применять специальные акустические фильтрации с полосовым фильтром.

В данный момент исследователи заявляют, что пока рано еще беспокоиться о вредоносных программах, распространяемых акустическим способом, но, возможно, уже в ближайшем будущем будет намного тяжелее защитить свой компьютер от опасности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий