Поиск по этому блогу

пятница, 21 июня 2013 г.

Проклятие Тамерлана...интересная версия...

Проклятие Тамерлана.

Фильм "Проклятие Тамерлана" - рассказ известного узбекского оператора Малика Каюмова, народного артиста СССР и Героя социалистического труда. Спустя долгие годы после тех таинственных событий 1941-го, Каюмов остался единственным участником экспедиции, кто живёт по сей день. Вместе с Маликом Каюмовым, который был тогда ещё совсем молодым, в раскопках гробницы Тимуридов принимали участие выдающиеся учёные: А.А. Семёнов, С. Айни, М.М. Герасимов, Т.Н. Кары-Ниязов.

Напомним, что сам Иосиф Сталин пожелал провести эту экспедицию с целью вскрытия, изучения гробницы и последующего показа добытых экспонатов на выставке, посвящённой эпохе знаменитого Железного Хромца. Именно так прозвали великого среднеазиатского властелина Тимура после того, как его нога была тяжело повреждена. Некоторые историки говорят, что виной тому ранение в бою, другие сетуют на туберкулёз голени.

Раскопки начались не совсем запланировано: 16 июня произошла авария при строительстве близлежащей гостиницы "Интурист", и вода стала заливать гробницу. Нужно срочно было что-то предпринимать, чтобы останки не испортились. В авральном режиме ЧП удалось нейтрализовать. Вскоре экспедиция вскрыла первый гроб, в воздухе стали витать чудесные запахи: это ароматические вещества вырвались наружу из закрытого саркофага. Тогда же родилась легенда о духе Тимуридов, а точнее, самого Тамерлана.

Осуществление вскрытия гроба Тамерлана не заладилось сразу: сломалась лебёдка, погасли прожекторы, дыхание внутри усыпальницы стало тяжёлым. Невольно среди учёных пошли разговоры о проклятии и духе Тимура. В перерыве между работами по вскрытию гробницы к Малику Каюмову подошли старики и поинтересовались, как продвигается дело. Старцы показали что, если открыть гроб Тимура, начнётся война. Каюмов обратился к своим старшим товарищам, но ни Айни, ни Семёнов, несмотря на цепочку необъяснимых явлений, в пророчество не поверили, хотя даже в их души, как было сказано выше, закрался страх.

На гробнице Тамерлана помимо множества его имён было выбито предостережение желающим вскрыть саркофаг. "Нарушивший завет Тимура будет наказан, а по всему миру разразятся жестокие войны", - гласила надпись. Грозные слова остудили пыл исследователей, но всё же было решено открыть гробницу 21 июня 1941 года...

После вскрытия гробницы. На утро 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная Война.

Комментариев нет:

Отправить комментарий