Поиск по этому блогу

четверг, 20 июня 2013 г.

Десять интересных фактов о Турции....

Вы отдыхали в Турции? Или Вам доводилось слышать рассказы об этой удивительной стране от своих близких? А может Вы впервые решились посетить её?

Вот десять интересных фактов о Турции, которые помогут лучше узнать эту страну:

1. Самое древнее в мире известное науке человеческое поселение находится в Каталхоюке (Турция) и датируется возрастом 6500 лет до нашей эры.
2. Гора Арарат, к которой по библейским преданиям пристал Ноев Ковчег, расположена на востоке Турции.
3. Первый человек, поднявшийся в воздух, используя два крыла, был турок Хезарфен Ахмет Челеби. Он пролетел из башни Галата через Босфор в
XVII веке.
4. Николай Чудотворец, сегодня известный всем как Санта Клаус, родился и жил в Демре (Мира), на турецком побережье Средиземного моря. Сегодня в этой деревне находится знаменитая церковь Святого Николая, а в ней хранится саркофаг, который считается его могилой.
5. Александр Македонский разрубил Гордиев узел неподалеку от столицы Турции Анкары.
6. В Турции находятся два из семи чудес света – храм Артемиды Эфесской и Мавзолей в Геликарнасе.
7. Знаменитая Троянская война проходила на западе Турции, рядом с тем местом, где сегодня стоит Троянский конь.
8. Дом Девы Марии, где она провела свои последние дни, находится на горе Эфес и считается священным местом у всех верующих людей.
9. Стамбул – это единственный город, располагающийся одновременно на двух континентах: Европе и Азии. За тысячи лет своей истории Стамбул был столицей трёх великих империй - Римской, Византийской и Османской.
10. Самый дорогой шелковый ковёр в мире находится в музее Мелвана в турецком городе Конья. На 1 кв.см. в нем приходится 144 узелка.

Комментариев нет:

Отправить комментарий