Поиск по этому блогу

четверг, 17 апреля 2014 г.

Сколько стоила Олимпиада в Сочи?

Сколько стоила Олимпиада в Сочи?

Сочинская Олимпиада войдёт в историю олимпийского движения как самая дорогая. 

Но давайте подробно, с иллюстрациями, посмотрим, на что же было потрачена рекордная сумма и какова судьба созданных объектов: 

1.  Стадион "Фишт" 


Главный олимпийский объект. Полная стоимость возведения - 778,7 млн. $. Вместимость - 40.000 человек. После Олимпиады становится футбольным стадионом для наших спортсменов. В 2018 году принимает гостей в рамках ЧМ по футболу. 

2. Ледовая арена "Шайба" 


Одна из особенностей объекта - финансирования за счет внебюджетных средств. Полная стоимость возведения - 35,5 млн. $. Вместимость - 7.000 человек. После Олимпиады становится Детским спортивным центром 

3. Ледовый дворец "Большой" 


Стоимость здания - 302,9 млн. $. Вместимость - 12.000 человек. На Олимпиаде в нем проходили игры по хоккею. В дальнейшем будет использоваться, как ледовый дворец и центр развлечений. Т.е. польза будет как профессиональным спортсменам, так всем желающим покататься на льду. 

4. Дворец зимнего спорта "Айсберг" 


Полная стоимость - 277,7 млн. $. Вместимость - 12.000 человек. В нем проходили соревнования по фигурному катанию. В дальнейшем будет использоваться как велотрек.  

5. Керлинговый центр "Ледяной куб"  


Стоимость постройки - 50 млн. $. Вместимость - 3.000 человек. На данный момент не решено, в каком качестве будет использоваться в дальнейшем. 

  • ПОДПИШИТЕСЬ на Анатомию Бизнеса, чтобы получать больше интересной и полезной информации каждый день!   



6. Конькобежный центр "Адлер-Арена" 


Стоимость возведения - 217 млн. $. Это овальный стадион на 8.000 человек. Его дальнейшая судьба еще не решена. 

7. Олимпийский комплекс "Русские горки" 

Стоимость - 253 млн. $.  Планируется использовать его в качестве международного тренировочного центра. 

8.  Дорога Адлер - Красная Поляна 



Самым дорогим объектом сочинской Олимпиады, общие затраты на которую превышают мировой рекорд и составляют более 50 млрд долларов, является не центральный стадион и не трамплины. Огромные средства были потрачены на строительство 131 км дороги Адлер – Красная Поляна и четырёх новых вокзалов. Смета на строительство всего проекта составила 285,44 млрд рублей. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий