Поиск по этому блогу

четверг, 21 марта 2013 г.

Cтивен Хокинг – гений в инвалидном кресле..


Cтивен Хокинг – гений в инвалидном кресле

Судьбу, хуже чем выпала Стивену Хокингу, сложно себе представить. Он родился 8 января 1942 года в Оксфорде в семье ученого-биолога. В 1959 году закончив школу Сент-Олбанс, он поступает на физический факультет Университетского колледжа Оксфордского университета. В 1962 году он заканчивает университет со степенью бакалавра с особым отличием в области естественных наук, после чего он поступает в Кэмбриджский университет. К моменту поступления Стивен начинает все чаще ощущать признаки прогрессирующего заболевания нервной системы. Диагноз неутешительный – боковой амиотрофический склероз, редкая и неизлечимая болезнь, проявляющаяся в прогрессирующем поражении двигательных нейронов, что приводит к параличу конечностей и атрофии мышц. Из-за болезни Хокинг уже к 30 годам передвигался на инвалидном кресле.

Несмотря на болезнь, Стивен заканчивает работу над диссертацией и устраивается на работу научным сотрудником в кэмбриджском колледже Гонвилль и Кай, откуда в 1973 году уходит на факультет прикладной математики и теоретической физики Кэмбриджского университета, где в 1977 году получает звание профессора по гравитационной физике. В 1979 году Хокинга назначают Лукасовским профессором математики Кэмбриджского университета: этот престижный пост в
XVIII веке занимал сам Исаак Ньютон.

Хокингу принадлежит самая достоверная модель возникновения Вселенной и ее развития с момента Большого взрыва, а также множество открытий в области исследования черных дыр. О нем говорят как об ученом, внесшим наибольший вклад в астрономию, теорию черных дыр, космологию и понимание гравитации со времен Эйнштейна.

В 1980-е годы Хокинг начинает заниматься популяризацией науки и пишет книгу «Краткая история времени» (
A Brief History of Time), предназначенную для массового читателя и объясняющую природу материи, пространства и времени, теорию Большого взрыва и черных дыр, не прибегая при этом к сложному математическому аппарату. Во всей книге Хокинг использовал лишь одну формулу: E=mc². Сразу же после выхода, книга становиться бестселлером и переводиться на многие языки.

В 1985 году судьба наносит Стивену новый удар, после операции на горле Хокинг потерял способность говорить. С тех пор физик общается с окружающими через синтезатор речи, установленный на его инвалидном кресле, команды которому он отдает сохранившим подвижность указательным пальцем правой руки.

Несмотря на тяжелую болезнь, Хокинг ведет активную жизнь, в 2007 году он даже совершает полет в невесомости на специализированном самолете. От этого физически беспомощного человека сегодня во многом зависит направление развития науки в ближайшем будущем. На сегодняшний день абсолютно неподвижный, Стивен Хокинг, активно работает над беспрецедентной по масштабам программой
COSMOS, призванной сформировать ядро британской сети космологических исследований

Комментариев нет:

Отправить комментарий