Вячеслав Шевчук, 36 Оливье Жиру, 45+1
 Артем Федецкий, 70 Мусса Сиссоко, 76
 Александр Кучер, 90+1
 Александр Кучер, 90+5 (2 жк) Лоран Косельни, 90+1

ЯрмоленкоУкраина обыграла Францию. И случилось это вполне заслуженно. Подопечные Фоменко просто оказались лучше готовы к напряженной борьбе, были лучше заряжены морально, сумели сохранить энергию моральную и физическую на большем протяжении матча, да и в целом тактически сыграли грамотнее, эффективнее, "съев" практически того же Рибери, умело контратакуя и используя бойцовские качества, моральный дух своих ребят. Первый тайм прошел в напряженной борьбе, но стал образцом идеальной игры в защите с обеих сторон. После перерыва срываться чаще стали французы, что их и подвело. Ошибки стали результативными. Сперва в центре проиграли борьбу Зозуле, и тот забил, потом Косьельны подвел, привезя пенальти. В конце вообще страсти полились через край, и команды заработали по удалению. Тот же Косьельны, кстати, поле покинул. Но у Украины на ответный матч есть проблемы – оба центральных защитника его пропустят. Кучер был удален, а Федецкий, сыгравший просто изумительно в этом матче, перебрал желтых карточек. Так что интрига все же жива.

В этом противостоянии фаворит не так и очевиден. На данный момент Франция сильнее только своим именем, поскольку в конкретный отрезок времени украинцы ничем не хуже соперника, а даже лучше. Например, уже 11 матчей подряд Украина не знает поражений на международной арене. А вот Франция хоть и потела долго на равных с Испанией, но все же в этом году выступала провально по большей части. Три последних матча только разгромно выиграла, но против слабых соперников. Зато до этого пять раз не могла победить и даже забить. Там-то и обнажались проблемы. А тут – мотивированный соперник на своем поле. В общем, в пользу Франции только имя, ну и статистика, потому что Украина ее не побеждала. Четыре из последних пяти встреч завершались победами французов, а еще одна – ничьей.

Начался матч сразу с плотной борьбы и попыток команд преодолеть высокий прессинг друг друга. При этом градус сражений сразу поднялся до огромной высоты. Но к воротам не подходили. Пока Жиру не пробил с подачи головой точно в руки вратарю. Потом Ярмоленко нашел зону справа, сместился к центру, но ударил точно в руки Льорису. Рибери на 11-й минуте в очередной раз попытался пройти к штрафной, сделал обостряющий пас на Жиру, но того из-за спины опередил Кучер. Тем же флангом Ярмоленко пытались сыграть и украинцы, но одному Андрею было непросто, тем более что французы плотно встречали и накрывали соперников. Вообще, этим отмечались обе команды. Цена ошибки была высока, поэтому каждого игрока с мячом опекали по несколько человек, разворачиваться не позволяли вовсе. После потерь в атаке шел агрессивный отбор на грани или даже за гранью фола. Попытались французы перейти в позиционное наступление, подержать мяч, но все равно не получалось преодолеть плотные ряды. Хорошо Украина прессинговала, ловила момент для атаки и не пускала к своим воротам. На 16-й минуте Рибери все же смог в штрафную слева прорваться и прострелил. Кучер в борьбе с Жиру вынес на угловой. А после розыгрыша его Насри подал в гущу игроков, где никто не замкнул. Украинцам тоже перекрывали кислород в их позиционном наступлении. Попытки забросов из глубины тоже успеха не приносились и читались уверенно защитниками и вратарями. Коноплянка хорошо прорвался слева, обманул Дебюши и прострелил, но игрок обороны вынес подальше мяч. Так что при активной игре с обеих сторон, при активном прессинге до острых моментов дело не доходило. Накал борьбы был огромным, хотя футбол шел без ворот. Напряжения меньше оттого не было. Большие силы обе команды держали в центре поля, поэтому впереди цепляться не удавалось. Сталкивались две глыбы, не пуская друг друга. Неплохо в середине тайма Украина развернулась с правого фланга. Подача пошла на Зозулю, но тому немного не хватило в борьбе с Погба – не дотянулся до мяча.

Французы пошли в ответное позиционное наступление. Опасно в одной из ответных атак исполнили гости заброс. Жиру сбросил-таки мяч на Реми, но тому на линии штрафной помешали подработать мяч для удара. Новым проникновением в штрафную отметились и украинцы. Прострел справа в падении головой кто-то из хозяев пытался замкнуть, но удар не получился. Порой за счет активности Ярмоленко такие ходы проскакивали у Украины. На безрыбье это было кое-чем. Андрею удалось придавить соперника на 32-й минуте. Навес в штрафную дошел до Коноплянки, но его удар блокировал защитник. Покружили украинцы у чужих владений, подтянули силы, так что даже Абидалю пришлось кричать на своих, чтобы они вышли подальше и оттеснили противника. Тут гости отметились контратакой пять в пять. Насри нашел выход, сделав проникающий пас по центру на Рибери, но корпусом грамотно его подвинул защитник, и вратарь вышел навстречу, забрав мяч. Через пару минут в похоже ситуации оказался Реми, но ему верхом забрасывали мяч. А итог тот же: корпусом его потеснили, вратарь встретил. К концу тайма все же шикарный момент возник. Эдмар классно обокрал на фланге Насри и прострелил к линии штрафной на Коноплянку, чей опасный удар блокировал в последний момент Дебюши, переведя игру на угловой. Потом еще стандарт более-менее острый заработал Ярмоленко. Украинцы, в общем, показывать начинали, кто тут хозяин, но помогало мало. Например, эту подачу Ротаня легко ликвидировали защитники. Так до конца тайма без особых моментов докатились. А по пути на перерыв Рибери повздорил с Эдмаром, но все улеглось. Это лишь показало, что даже без остроты матч напряжением обладает нешуточным.

Второй тайм французы начали активнее. Первый удар дальний попытались исполнить, но блокировал выстрел защитник. Потом Жиру пробовал замкнуть подачу из глубины – в руки вратарю получилось. Затем Рибери учинил прорыв слева, вошел в штрафную, где Федецкий с трудом вынес снаряд на угловой в ожесточенной борьбе. Неплохо теперь поджали гости. Дебюши подкатил и подал опасно, вынести не удалось, потому что Реми подхватил мяч и заработал прострелом очередной корнер. Большими силами, чем в первом тайме, заходили в атаку гости. Контратаковала Украина с помощью Федецкого, который прорвался и пробил издали чуть выше створа. Хозяева попытались надавить, но получили очень острый ответ. Погба классно мягко закидывал мяч на Реми, который вывалился на рандеву с вратарем, но махнул мимо неудобно летящего мяча. Хозяева вновь ответили дальним выстрелом. Коноплянка пробил в руки Льорису. Опасно было и после подачи Матюиди. Но до его навеса не добрались Жиру и Реми, хотя очень близки были. А ответ украинцев на этот раз стал результативным. Очень красивую комбинацию на фланге разыграли украинцы, в центре штрафной забыли французы Эдмара, который отпасовал на Зозулю, тот оттеснил Дебюши и пробил почти в упор в уголок. 1:0. Сразу же еще одну опасную атаку провели хозяева. Коноплянка вошел слева в штрафную, раскачал защитников и подал на Зозулю, удар которого теперь блокировал защитник, принеся угловой. Кураж украинцы поймал, поэтому быстро летали вперед. Шевчук хорошо проскочил слева, но прострел исполнил неточно.

Наконец, огрызнулись и французы. Жиру по центру нашел зону и проникающим пасом вывел на удар Насри, но Самир выстрелил в голкипера. Пытались гости прибавить в движении. Стандарты по центру стали зарабатывать. После розыгрыша одного из них метров с 23-х низом пробил Сиссоко, сменивший Реми, но Пятов уверенно накрыл мяч. Тут и Бензема вышел на поле спасать отечество вместо Жиру. Яростнее, конечно, заиграли французы, больше времени стали проводить на чужой территории, но пользы это не приносило совсем. То Бензема в офсайд заскочит, то Насри пробьет слабо в руки Пятову. В контратаке классно сыграл Зозуля. Он ворвался в штрафную, уже ушел от Абидаля на рандеву с Льорисом, но упал. Судья же не увидел нарушения со стороны Эрика. Поддавили украинцы, но получили контратаку. Бензема убежал к штрафной, прострелил на Рибери, чей удар после рикошета дошел до Пятова. Затем Франк втиснулся-таки в штрафную в борьбе с защитником, упал даже, а тоже без толку. В очередной контратаке Зозуля неугомонный был обрушен на газон Лораном Косьельны, за что судья назначил пенальти в ворота Льориса. Ярмоленко легко реализовал стандарт. 2:0. Французы огрызнулись, надавили угловыми, но безрезультатно. Заведенные украинцы прессинговали врага и на его территории. Безус пытался в одиночку прорваться к воротам Льориса. Смело, но без толку. Зло, напористо набрасывались французы в самой концовке, напирая по флангу Рибери. Часто забрасывали мячи к воротам и простреливали, но напоролись на контратаку три в одного. Повезло, что Безус запорол пас на Ярмоленко. В компенсированное время соперники выплеснули энергию. Кучер агрессивно сыграл в центре поля, потом отбросил мяч, за что на него набросились Косьельны и Абидаль. Лоран получил красную карточку. В контратаке после очередной невыразительной атаки Франции Гусев врывался в штрафную Льориса, но заброс было трудно обрабатывать, и вратарь смог сработать надежно. Но концовка проходила страстно. Сперва стандарт опасно разыграли украинцы, а потом Кучер сбил Рибери и заработал удаление. А Франция получила право на острый штрафной. Удар Бензема пришелся в стенку и принес угловой, а там и все.

Лучший игрок матча: Роман Зозуля

Вообще, в этом поединке два героя: Артем Федецкий и Роман Зозуля. Первый сумел "сожрать" Рибери и блокировал все подходы французов героически совершенно, а второй боролся без устали, без моментов, старался и пахал изо всех сил, за что был награжден трудовым голом и заработал для команды важнейший пенальти.